На ЧМЗ будут производить изделия из вольфрама

На Чепецком механическом заводе открыли участок полного цикла по производству изделий из вольфрамовых сплавов.

Теперь на заводе обеспечен полный технологический цикл производства полуфабрикатов и изделий, включающий подготовку порошков, смешение, прессование, термообработку и выпуск конечных изделий. Раньше заготовки покупали у сторонних поставщиков.

«В России два основных предприятия, производящих тяжелые сплавы, и ЧМЗ продемонстрировал полную готовность войти в тройку отечественных производителей таких материалов, — ​отметил гендиректор ЧМЗ Сергей Чинейкин. — ​Более того, новый производственный участок — ​хороший задел для наращивания компетенций предприятия в области порошковой металлургии. Это позволит не только расширить продуктовый портфель завода, но и создать больше рабочих мест».

Из сплавов на основе вольфрама изготавливают детали, которые работают при больших нагрузках, высокой температуре, в среде кислот. Кроме того, сплавы применяют для производства сварочных электродов, противовесов, сверхскоростных роторов гироскопов, деталей электротехники, буровых установок, точных приборов измерения.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: