«Новавинд» завершил монтаж ветроустановок на Марченковской ВЭС
Все 48 ветроустановок на штатных местах, завершено строительство общеподстанционного пункта управления, подстанции 110 кВ и дорог, прокладка кабельных и волоконно-оптических линий.
«Ведутся пусконаладочные работы, подготовка к подаче напряжения и пуску станции,— рассказал заместитель гендиректора «Новавинда» по обеспечению жизненного цикла ветропарков Андрей Нестерук.— Мы параллельно ведем строительство ветроэнергетических станций на трех площадках в Ставропольском крае и Ростовской области».
Установленная мощность Марченковской ВЭС, расположенной в Ростовской области, — 120 МВт, плановая среднегодовая выработка — не меньше 402 ГВт·ч. Инвестиции в строительство — более 16 млрд рублей.
У «Росатома» уже несколько ВЭС. Первая, Адыгейская, заработала в 2020 году. В январе этого года самая крупная ВЭС в России, Кочубеевская, начала поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок. В апреле введена в эксплуатацию Кармалиновская.
Заметки с Международного фестиваля молодежи — стр. 4
Как работают над цифровым двойником самого мощного завода для переработки ОЯТ — стр. 7
Смотр лучших практик ТВЭЛ к 30-летию компании — стр. 18