ФМБА создает универсальную вакцину: обнадеживающие новости недели

Новая вакцина защитит от всех штаммов COVID-19

В ФМБА завершаются доклинические исследования вакцины от COVID-19, принципиально отличающейся от существующих. Об этом «Известиям» рассказала на ПЭМФ первый заместитель руководителя агентства Татьяна Яковлева. Новая вакцина, сообщает она, вырабатывает не только гуморальный иммунитет (действует не больше шести месяцев) для определенных белков, как остальные вакцины, но и клеточный иммунитет, то есть нацелена на консервативные белки. «Какая бы мутация ни произошла, эта вакцина все равно будет защищать нас от COVID-19», — пояснила Яковлева.

Также в ФМБА разработано новое лекарство — «Лейтрагин», способное предупреждать развитие цитокинового шторма при коронавирусе. До сих пор в арсенале врачей не было такого препарата. Он поступит в производство в ближайшее время.


Водород поможет России сохранить статус великой энергодержавы

Спецпредставитель президента Анатолий Чубайс призвал не упустить шанс использовать для поставок водорода на мировой рынок мощности действующей газотранспортной системы. По его словам, у России есть «фантастическое преимущество» на складывающемся рынке водорода, и в него нужно вцепиться зубами». «То, что в России можно сделать по водороду, геополитически сопоставимо с тем, что сейчас делает Россия по углеводороду. Россия способна поставить задачу сохранения статуса великой энергетической державы с замещением экспорта углеводородов на экспорт водорода», — добавил Чубайс.

Ранее СМИ писали, что в России принята дорожная карта, где среди потенциальных производителей водорода упоминаются «Газпром» и «Росатом», причем «Росатом» уже получил одобрение нацпроекта развития атомных технологий, включая водородную энергетику, до 2025 года на 88,5 млрд рублей. Производством водорода также интересуются «Роснано», «Ростех», «Роснефть», «Лукойл» и другие компании.


РФ и Германия вместе создают электропаромы на солнечной энергии

Об этом сообщил первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков в ходе пленарного заседания «Россия в Мекленбурге — Передней Померании», которое прошло в рамках ПМЭФ. «Причем если ранее это обсуждалось как нечто гипотетическое, то сейчас формируется техническое задание», — отметил он и добавил, что с 2018 по 2020 год уже реализованы разные совместные проекты: от беспилотников до демонтажа атомных электростанций. Напомним, что ранее немецкая компания Ampereship, поставившая четыре электропарома для Берлина, планировала начать выпуск электропаромов в Калининградской области. Примером российских технологий в этой области является катамаран «Эковолна».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё