От контрацепции для мух до борьбы с засухой: рассказываем про проекты МАГАТЭ в сельском хозяйстве

Ядерные технологии помогают в достижении целей устойчивого развития, то есть повышают благосостояние людей без вреда окружающей среде — это​ не красивые слова, а реальные практики. МАГАТЭ регулярно публикует сообщения о своих проектах в сельском хозяйстве. Вот некоторые из них.

Контрацепция для мух

Проекты, помогающие повысить урожаи и производительность в животноводстве, инициируют и ведут специалисты Совместного центра ФАО и МАГАТЭ по ядерным методам в области продовольствия и сельского хозяйства.

Так, для борьбы с насекомыми-вредителями агентство использует метод стерильных насекомых. Суть его заключается в выращивании и стерилизации ионизирующим излучением куколок насекомых. После облучения их выпускают, они спариваются, но потомства не дают, поэтому популяция вредителей постепенно уменьшается. МАГАТЭ уже работало над подавлением численности особей мухи цеце, мясной мухи, средиземноморской плодовой мухи и других насекомых. В Аргентине идут пилотные испытания по выращиванию стерильной пятнистой крылатой дрозофилы.

Технология экономически выгодная: сокращаются потери урожая и животноводческой продукции, становится возможным экспорт без карантинных ограничений, сокращаются затраты на инсектициды, а значит — ​расходы на производство, охрану здоровья и окружающей среды.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил лабораторию селекции и генетики растений в Зайберсдорфе, 7 января 2020 года
Беременность под контролем

Эксперты МАГАТЭ борются с зоонозными заболеваниями и повышают продуктивность животноводства. Один из примеров — ​улучшение потомства с использованием метода пересадки обычным коровам эмбрионов породистых коров. Для наблюдения за эстральным циклом используется радиоиммунный анализ, для оценки генетического качества животных — ​ядерные геномные инструменты. МАГАТЭ участвует в проекте по пересадке эмбрионов породистых животных на Шри-Ланке, где молочное животноводство традиционно считается женским занятием. Конечная цель проекта — ​улучшить благосостояние женщин. Предполагается, что их доход вырастет на 150 % после завершения экспериментального проекта МАГАТЭ и ФАО.

Засуха не страшна

Секция селекции и генетики растений разрабатывает протоколы и руководства для мутационной селекции. Там создают устойчивые к болезням, засухам и суровому климату сорта. Вот пример: в Пакистане вывели 16 засухоустойчивых сортов хлопка. По словам местных фермеров, урожайность этих сортов на 30 % выше, чем обычных. Для селекции семена подвергают воздействию гаммаили рентгеновского излучения и высаживают в теплицы, а через три-четыре поколения отбирают растения с нужными признаками. Аналогичный проект — ​выращивание сортов кофе, устойчивых к более жаркому, чем обычно, климату и кофейной ржавчине — ​болезни, поражающей листья кофе.

Плодородные террасы

Радиацию используют и для контроля за состоянием почвы. Так, на Мадагаскаре специалисты агентства проанализировали миграцию естественных, попадающих на землю вместе с дождями, радионуклидов. Они есть только в самом верхнем, плодородном слое почвы. Меньше нуклидов — ​меньше плодородный слой — ​меньше урожай. Чтобы сократить эрозию, лаборатория порекомендовала фермерам с участками на склонах сформировать террасы — ​на них плодородная почва меньше смывается. Эрозия почвы уменьшилась вдвое.

Продукты без вредителей и фальсификаций

Еще одна сфера деятельности Совместного центра ФАО и МАГАТЭ по ядерным методам в области продовольствия и сельского хозяйства — ​повышение безопасности пищевых продуктов с помощью систем для определения их подлинности, отслеживания и контроля за загрязнениями. Чтобы определить, действительно ли в упаковке премиальный ямайский кофе Blue Mountain, словенские трюфели или мед манука, используется анализ стабильных изотопов. Соотношение изотопов водорода, кислорода и углерода, поглощенных растениями из окружающей среды, уникально для региона, где они росли. Проект по идентификации продуктов МАГАТЭ запустило в 2019 году, он рассчитан на пять лет.

Ученые ведут исследования по выращиванию и стерилизации ионизирующим излучением куколок плодовой мухи в Южной Америке

Кроме того, МАГАТЭ консультирует по использованию облучения для обеззараживания сельскохозяйственной продукции. Во Вьетнаме, например, так избавляются от бактерий и грибков в морепродуктах, мясе, фруктах, овощах и даже средствах восточной медицины. Для ионизации используются потоки высокозаряженных электронов, генерируемых линейным ускорителем, и гамма-облучатель. Начали в 1999 году с нескольких сотен тонн — ​сейчас объемы измеряются десятками тысяч тонн.

Наконец, МАГАТЭ разрабатывает планы аварийного реагирования, а также стандарты и нормы, касающиеся радиоактивности в сфере продовольствия и сельского хозяйства.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: