Алексей Лихачев: «Главная задача в этом году — довести выручку до 1,5 трлн рублей» (текст и видео)

О ключевых задачах госкорпорации на этот год, росте травматизма, в том числе с тяжелыми последствиями для здоровья, работе на майские праздники и о многом другом — в обращении генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева.


Для тех, кто предпочитает читать, а не смотреть, приводим текст обращения главы «Росатома» Алексея Лихачева от 28 апреля.

Завершается четвертый месяц текущего года. Несмотря на все санитарные ограничения, работа в отрасли идет полным ходом. Все ключевые показатели деятельности в этом году заметно выше, чем в прошлом, а значит, и задач больше. Предлагаю сегодня поговорить о производственной повестке, эпидемиологической обстановке и соблюдении норм безопасности на наших предприятиях.

Главным событием прошедшей недели стало заседание наблюдательного совета госкорпорации под председательством Сергея Кириенко. Впервые с начала эпидемии заседание прошло в очном формате. На наблюдательный совет были вынесены сразу несколько важных вопросов. Во-первых, результаты деятельности госкорпорации в 2020 году. Подчеркну, что несмотря на эпидемию, мы производственные планы не корректировали. Коэффициент выполнения всех ключевых показателей по итогам прошлого года составил 105,5%. Отличный результат, всем искреннее спасибо за труд и ответственное отношение к делу.

Во-вторых, наблюдательный совет утвердил плановые показатели текущего года. Как я уже говорил, они существенно выше, чем прошлогодние, при этом контроль государства за нашей работой усиливается. Все это накладывает на нас с вами серьезные обязательства.

задачи ГК.png

Среди главных производственных результатов четырех прошедших месяцев отмечу сдачу в промышленную эксплуатацию энергоблока № 6 Ленинградской АЭС. Ленинградская АЭС — яркий пример смены технологических поколений в атомной энергетике. Новый энергоблок с реактором ВВЭР-1200 пришел на смену энергоблоку № 2 с РБМК-1000, который успешно отработал 45 лет. Он был окончательно остановлен в ноябре прошлого года.

Успешно продвигается работа на зарубежных площадках. В марте был залит первый бетон на блоке №3 АЭС «Аккую» в Турции. А в апреле для АЭС «Руппур» в Бангладеш отгружены корпус атомного реактора и два парогенератора для второго блока. Без срывов, по графику, продолжается реализация проектов в Индии, Китае, Египте.

Расширяем ветроэнергетическое направление. С 1 апреля Кармалиновская ВЭС в Ставропольском крае поставляет электроэнергию на оптовый рынок. Это уже третья ВЭС, построенная «Росатомом». Развитие ветрогенерации позволило нам сделать важный шаг в логике устойчивого развития. «Росатом» подписал соглашение с крупным логистическим оператором, холдингом «Дело», об организации поставок электроэнергии наших ветростанций в крупнейшие терминалы Азовско-Черноморского региона. Это даст возможность российским экспортерам добиваться снижения «углеродного налога», который будет введен в странах Евросоюза.

Успешно продвигаемся в исполнении нашего национального проекта  — комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии». Программа решает, в том числе и те вопросы, о которых говорил президент Российской Федерации в своем недавнем послании: новые решения в сфере атомной генерации, создание водородной энергетики. В этом году на реализацию программы выделено 94 млрд рублей. Все задачи первого квартала, а это 35 контрольных точек, успешно выполнены. В том числе завершены полевые работы по предпроектным инженерным изысканиям в Якутии. Напомню, что там будет построена первая наземная АЭС малой мощности с судовым реактором РИТМ-200.

Еще одно важное направление работы – наше участие в реализации стратегии научно-технологического развития страны. «Росатом» является ответственным исполнителем комплексной научно-технической программы «Новые композиционные материалы». Это первая КНТП, которая включает в себя все этапы  — от получения новых фундаментальных знаний до их практического применения и создания в стране новой композитной отрасли. Сейчас программа уже согласована со всеми заинтересованными сторонами, в мае внесем ее в правительство.

Друзья, наша главная задача в этом году  — довести выручку до 1,5 трлн рублей. Для этого каждому из нас предстоит не только серьезно поработать, но и четко понимать свое место, место своего предприятия и дивизиона в реализации нашей общей стратегии, достижении финансовых и производственных показателей. Особое внимание прошу обратить на планы повышения эффективности, которые сейчас формируются в дивизионах. Вообще экономическая составляющая нашей работы, рост доходов и снижение расходов  — это сейчас приоритет.

На Дне информирования мы уже говорили о задачах этого года. Напомню самые важные из них. Это, конечно, физпуск на блоке № 2 Белорусской атомной станции, а блок №1 передать заказчику в промэксплуатацию. В Венгрии нужно получить лицензию на строительство, а в Финляндии и Египте  — подготовить и сдать регуляторам необходимые для получения лицензии документы. Предстоит запуск строительства реактора БРЕСТ-300 в Северске. До конца года в состав «Атомфлота» должен вступить новый ледокол «Сибирь». И еще одно важное направление: в Сарове разворачиваются практические работы по созданию Национального центра физики и математики с открытием там филиала МГУ им. Ломоносова. В сентябре он примет своих первых студентов.

Друзья, отдельно хочу выделить тему, которая меня очень тревожит: охрана труда в атомной отрасли. Если брать безопасность в целом, то по итогам первого квартала она у нас находится на достойном уровне. Серьезных инцидентов в ядерной, радиационной и промышленной безопасности не зафиксировано. А вот в охране труда появились негативные тенденции. По сравнению с первым кварталом прошлого года виден серьезный рост травм  — 21 за три месяца. Это очень много. Из них шесть  — с тяжелыми последствиями для здоровья. И, как это не прискорбно, у нас уже два смертельных случая. Доскональное расследование выявило халатность, разгильдяйство и полное пренебрежение элементарными нормами безопасности. А в результате  — гибель людей. Коллеги, недопустимо ослаблять внимание к охране труда даже на фоне санитарных и эпидемиологических ограничений. Сейчас готовим план мероприятий по профилактике травматизма, в ближайшее время он будет запущен. И, конечно, очень важно вести разъяснительную работу. Я обращаюсь ко всем руководителям: активнее встречайтесь с людьми  — в цехах, на производственных площадках, регулярно обсуждайте вопросы безопасности на оперативных совещаниях. Вы должны своим личным примером показывать абсолютный приоритет безопасности в атомной отрасли.

травматизм.png

Друзья, теперь о коронавирусной инфекции и вакцинации. Сейчас в атомной отрасли на контроле 618 случаев. Это кратно ниже, чем на пике эпидемии, когда болели больше 8 тыс. человек. При этом мы видим, что в Москве и Санкт-Петербурге наметился рост числа заболевших. Это тревожный сигнал. Мы должны быть готовы к новой вспышке и в других регионах страны. Поэтому все санитарные и противоэпидемические меры по-прежнему действуют. Особенно важно их соблюдать сейчас, когда наступают праздники, а с ними  — встречи с друзьями и родственниками, поездки на отдых. Лучший способ снизить заболеваемость — это вакцинироваться. Еженедельно в нас в отрасли прививку делают порядка трех тысяч человек, в настоящее время вакцинировано 20% сотрудников. Но для создания коллективного иммунитета этого мало. Поэтому я призываю всех, у кого нет прямых противопоказаний, сделать себе прививку. Это убережет вас от болезни и снизит угрозу заражения для ваших родных и близких, особенно людей преклонного возраста.

ковид.png

Друзья, президент РФ своим указом определил нерабочими дни с 4 по 7 мая включительно. Это сделано, чтобы помешать дальнейшему распространению болезни. Но мы с вами знаем, что многие производственные процессы в атомной отрасли носят непрерывный характер. Это выполнение гособоронзаказа, работа атомных станций, обогатительных производств и, конечно, строительных площадок. Поэтому большая часть наших работников продолжит трудиться в обычном режиме. Мы научились работать в условиях эпидемии, в условиях ограничений. Наша задача  — выполнить гособоронзаказ и производственные программы при максимальном сбережении жизни и здоровья людей. Поэтому вновь особое внимание уделяем медицинским учреждениям и наличию коечного фонда в атомных городах. И, конечно, в полном объеме соблюдаем все санитарные меры и ограничения.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Впереди у нас много праздников. Первомай, значимая для каждого православного Пасха, и, конечно, День Великой Победы, ее 76-я годовщина. От всей души поздравляю всех, а особенно ветеранов, с этим замечательным праздником! В этом году мы отметим День Победы как всегда, с парадами и салютами. Во всех атомных городах пройдут концерты, встречи и чествования ветеранов. К тем из них, кто не сможет принять участия в празднике, обязательно придут наши волонтеры, передадут подарки и низкий поклон от всех нас.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё