Чехия исключит «Росатом» из тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы»

Причиной называют причастность российской разведки к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Помимо «Росатома» в тендере участвуют американская Westinghouse, французская EDF и южнокорейская KHNP.

Госкорпорация считает, что ее исключение из тендера — политически ангажированное решение, которое не способствует развитию сотрудничества в атомной отрасли между странами. За 65 лет они совместно построили шесть энергоблоков, которые надежно обеспечивают энергетическую самодостаточность Чехии. Местные компании получили уникальный опыт производства компонентов и оборудования для реакторов ВВЭР, а также опыт их поставок на объекты «Росатома» по всему миру.

«Российское предложение подразумевало вовлечение сотен чешских и других европейских компаний в проект расширения АЭС «Дукованы», в рамках которого могли быть заключены контракты на миллиарды евро. Таким образом, исключая «Росатом» из тендера, власти исключают в первую очередь свою национальную промышленность», — говорится в официальном заявлении госкорпорации. В «Росатоме» сожалеют о таком решении.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: