Байки про пластик: как с ним обращаться и стоит ли его избегать

Пластиковое загрязнение называют одной из главных проблем экологии, а сам пластик — вредным для здоровья материалом. Так ли это на самом деле? На этот вопрос в ток-шоу сети Информационных центров по атомной энергии «Вечер научных страшилок: байки из лаборатории» ответила инженер лаборатории разработки медицинских материалов и аддитивных технологий «НИИграфита» Сакина Зейналова. Приводим отрывок.

— Сначала разберемся в терминах. Все пластики состоят из полимеров — одинаковых звеньев, соединенных между собой химической связью. Полимеры могут быть натуральными и синтетическими — их-то мы и называем пластиками или пластмассой. Они тоже бывают разными. Есть термопласты, которые можно многократно плавить, и реактопласты, которые лишь однажды отверждаются, и переработать их невозможно.

Еще одна разновидность пластика — эластопласты, эти упругие материалы больше напоминают резину. В быту мы чаще сталкиваемся с термопластами: из них делают упаковку, бутылки, пакеты и т. д. Именно их считают виновными в загрязнении окружающей среды. Но проблема не в самих пластиках, а в том, как мы их используем — нарушая условия эксплуатации. Часто мы нагреваем пластики, которые вообще не должны подвергаться воздействию высокой температуры. Бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ) безопасны, если их не нагревать выше 25–30 °C и не оставлять под прямыми солнечными лучами. Одноразовые приборы и посуду, упаковку продуктов, например баночки для йогурта, делают из полистирола. Этот материал нельзя нагревать выше 70 °C, так как он выделяет токсичный стирол. Если не нарушать эти правила, никакой пластик не нанесет вам вреда.

Вернемся к теме экологии и пластика. Действительно, пластика выбрасывается очень много, его можно найти буквально повсюду, даже в самых отдаленных уголках планеты. Но аналогичная ситуация была бы, если бы мы производили столько же бумаги или металла. Большое количество одноразового пластика привело к тому, что у нас есть много материала, который мы пока не перерабатываем. Что касается микропластика, о котором также сейчас много говорят, то исследований на эту тему еще недостаточно, чтобы заявить о его однозначном вреде или безопасности. Есть работы, в которых показано, что огромное количество микропластика обнаружено в организме морских обитателей и в воде, но очень мало исследований о его влиянии на здоровье. Кроме того, говоря о микропластике, мы всегда должны уточнять, какой именно это пластик: полистирол, поливинилхлорид или что-то другое. Это разные материалы с разными характеристиками и свойствами, и рассматривать каждый такой случай нужно отдельно.

Так или иначе, проблема пластика заключается не в том, что это ужасный материал, а в том, что мы еще не научились с ним обращаться. У нас пока не сформировалась культура его потребления.


СПРАВКА

Микропластиком обычно называют частицы меньше 5 мм. Первичный микропластик возникает, например, при износе автомобильных шин и некоторых видов дорожного покрытия. Также он попадает в канализацию при каждой стирке одежды из синтетических тканей — при этом отслаиваются сотни тысяч микроволокон. Вторичный микропластик появляется при разложении пластикового мусора. Пакеты, одноразовая посуда, бутылки и прочее постепенно распадаются на все более мелкие кусочки, сохраняя при этом свою молекулярную структуру.


ВТОРАЯ ЖИЗНЬ

В японском городе Кавасаки есть гостиница, которая обеспечивается энергией от переработки бутылок, пакетов и использованных одноразовых зубных щеток. Отходы отправляют на завод Showa Denko в 5 км от отеля. Там пластик перерабатывается с помощью термической газификации. Таким образом получают водород и окись углерода. Окись используется для производства продуктов на основе углерода, например сухого льда. Водород же идет на производство аммиака и поступает на водородные автозаправки. А также обеспечивает гостиницу электроэнергией и теплом: там водородный генератор H2Rex, изготовленный компанией Toshiba, вырабатывает электричество с помощью электрохимических реакций между водородом и атмосферным кислородом.

Крупный производитель бытовой химии Henkel в 2017 году совместно с организацией Plastic Bank открыл три центра по сбору пластика в Гаити. За четыре года удалось собрать 760 т пластика (это около 19 млн пластиковых бутылок). В середине 2020 года Henkel запустила линейку косметики и чистящих средств в упаковке, на 50 % состоящей из переработанного пластика.

В 2022 году производитель продуктов питания Mondelēz International планирует выпускать сливочный сыр в новой упаковке из химически переработанных пластиковых отходов. А компания Lego собирается к 2030 году перейти на полностью перерабатываемые материалы. В середине 2018 года производитель выпустил первую партию деталей для конструкторов из материала на основе сахарного тростника. Он пригоден для вторичной переработки, но пока из него делают лишь 1–2 % всей продукции Lego.


МЕНЬШЕ ПЛАСТИКА!

• Пользуйтесь стеклянной или керамической посудой.

• Не покупайте воду в пластиковых бутылках, наливайте ее во флягу или термобутылку.

• Ешьте металлическими или деревянными приборами. Носите их с собой, чтобы не использовать одноразовые.

• Покупайте игрушки из натуральных материалов.

• Повторно используйте стеклянные банки вместо пластиковых лотков.

• Берите в магазин многоразовые тканевые сумки или авоськи.

• Покупайте продукты в стеклянной или бумажной таре.

Источник: Greenpeace

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: