«Дело» и «Росатом» переведут портовые терминалы на «зеленую» энергию

Соглашение подписано 13 апреля на выставке «ТрансРоссия-2021».

Первыми на ВЭС переключатся контейнерный терминал НУТЭП и зерновой терминал КСК в Новороссийске. Поставщик энергии — «Новавинд», перевод планируют завершить к концу года.

«Одна из стратегических задач «Дела» — развитие портовой и терминальной инфраструктуры в соответствии с принципами устойчивого развития и минимального воздействия на окружающую среду, — отметил Игорь Яковенко, директор УК «Дело» (головная компания группы). — Проект «Зеленый порт» пилотный, но долгосрочный. Мы намерены развивать его на других предприятиях группы. Терминалы НУТЭП и КСК — самые современные на Юге России, для их модернизации группа реализует масштабную инвестпрограмму, нацеленную на расширение пропускных мощностей и закупку новейшего оборудования. Мы стремимся соответствовать принципам ESG (environmental social governance — «экология, социальное развитие, корпоративное управление». — «СР») и благодарны партнерам в «Росатоме» за содействие».

По оценке «Новавинда», потенциальное снижение выбросов СО2 за счет перехода НУТЭП и КСК на использование энергии ветра составляет порядка 6,8 и 5,7 тыс. т в год соответственно.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: