Отрасли нужны молодые мозги: выпускники рассказали об ожиданиях от работы в «Росатоме»

В Северском технологическом институте, филиале НИЯУ «МИФИ», распределили молодых специалистов на предприятия. В этом году на 61 выпускника поступило 111 заявок от «Росатома». Онлайн-собеседования с потенциальными сотрудниками провели кадровики ТВЭЛ, оружейного комплекса, «Атомфлота» и других дивизионов. Мы поговорили с несколькими выпускниками об их ожиданиях от предстоящей работы в отрасли.


Егор Зубарев
Выпускник по специальности «химическая технология материалов современной энергетики»

— Я буду работать во ВНИИ неорганических материалов им. Бочвара в Москве. Собеседование уже прошел. Моя будущая должность называется «специалист второго разряда по дезактивации». Перспектив роста много, можно работать на каком-либо объекте, а можно пойти учиться в аспирантуру. Меня одинаково интересует и теория, и практика, в институте я посещал курсы по радиохимии, дозиметрии, технологии переработки и дезактивации объектов ядерного наследия. А диплом писал по нитридному топливу. Если решу уйти в науку, сосредоточусь на топливной теме или переработке РАО.

Знаю, что во многих сферах молодежь без опыта трудоустраивают неохотно, в «Росатоме» такого нет. Наверное, это потому, что отрасль наукоемкая, нужны молодые мозги.

С корочками МИФИ я ощущаю себя востребованным специалистом, мне звонили и приглашали к себе несколько предприятий. Диплом московского вуза по всей стране котируется. Когда я поступал в институт, даже не осознавал, что будущая профессия станет для меня социальным лифтом. Я родился и вырос в Кемерово, а теперь буду жить и работать в столице. От работодателя получу подъемные, это около 20 тыс. рублей, и еще мне на протяжении трех лет будут оплачивать 50 % стоимости аренды жилья. Зарплата на первом этапе 60 тыс. рублей, неплохо для молодого специалиста.


Дмитрий Вебер
Выпускник по специальности «электроника и автоматика физических установок»

— Меня распределили на РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове. Предложили вакансию инженера-исследователя. Буду заниматься автоматизацией процессов, создавать программное обеспечение, настраивать оборудование. В 2019 году мы ездили в Москву на дни карьеры «Росатома», я тогда узнал о ядерном центре и специфике его деятельности. Оборонка — ​это интересно, престижно и очень ответственно.

В моем выборе не последнюю роль сыграл город, в котором мне предстоит жить. Саров хорошее место для молодого специалиста. С одной стороны, рядом Нижний Новгород, Москва недалеко, оттуда недорого можно путешествовать по России. С другой — ​сам Саров небольшой и уютный. Я человек деревенский, родился и вырос в небольшом селе Каргасок Томской области, и меня очень раздражает шум и толпы людей. В Сарове население около 100 тыс. человек, никто ни у кого на голове не сидит. При этом есть нормальная городская инфраструктура. И климат лучше, чем в Сибири. Зарплату мне предложили 55 тыс. рублей, считаю, для начала приличная сумма.


Андрей Дорощенко
Выпускник по специальности «химическая технология материалов современной энергетики»

— Я попал на «Атомфлот», сбылась моя давняя мечта. Идеей работать там я загорелся после того, как увидел в соцсетях документальное кино про ледокольные реакторы. Они поразили мое воображение. Я со второго курса штурмовал их отдел кадров своими резюме. И вот мне говорят наши преподаватели, занимающиеся распределением, что есть заявка от «Атомфлота», и она моя. Меня пригласили работать инженером радиационной безопасности на атомный ледокол — ​какой именно, пока не знаю. Это очень престижная работа, такая уникальная организация есть только в России. Только представьте, я буду ездить в командировки в Антарктиду и на Северный полюс. Говорят, там такие виды, что дух захватывает. Ну и просто круто оказаться там, где практически не ступала нога человека.

Интересна работа и с технической точки зрения. Еще один важный момент — ​зарплата. В месяц больше 100 тыс. рублей выходит. И это только на первых порах. Люди после нескольких вахт квартиры покупают. Я подрабатываю с первого курса, чтобы финансово не зависеть от родителей, цену деньгам знаю, а суровыми условиями Крайнего Севера меня не испугать. Прельщает возможность быстро решить жилищный вопрос. Еще я мечтаю путешествовать между вахтами, например, побывать в Италии и Чехии. Слышал, что в «Атомфлоте» есть много разных возможностей повысить квалификацию или освоить смежную профессию. Я амбициозен. Первый в нашей семье, кто получил высшее образование. Теперь хочу сделать карьеру.


Валерия Бугрина
Выпускница по специальности «электроника и автоматика физических установок»

— Меня распределили на Сибирский химический комбинат. Направление уже на руках. Именно из-за практики распределения я решила учиться в СТИ НИЯУ «МИФИ» — ​и не прогадала. Когда я была в старших классах, мы всей семьей переехали из Новосибирска в Томск. Я училась в лицее при Томском политехническом университете. Там дают очень хорошие знания, я могла поступить практически в любой технический вуз, но меня смущало, что нигде нет распределения. Я понимала, что девушке-инженеру найти работу сложнее, чем парню. МИФИ эту проблему решал.

В студенческие годы даром времени не теряла. Работала инженером научного отдела в институте, была председателем научного общества, участвовала в конференциях, в отраслевом турнире молодых профессионалов «ТеМП». Наша команда стала лучшей в России. У меня красный диплом и самый высокий в группе средний балл по успеваемости — 4,9.

О будущем месте работы начала думать пару лет назад. Хотелось попасть в «Росатом», но куда конкретно, я не знала. В рамках студенческих экскурсий побывала на Кольской АЭС и в нескольких атомных городах — ​Сарове, Новоуральске, Обнинске. Тогда и поняла, что для меня идеальный вариант — ​Северск и СХК. Во-первых, на комбинате сейчас новый виток развития, у всех на слуху проект «Прорыв». Хотелось бы увидеть, как создаются принципиально новые технологии, а может быть, и стоять у истоков их создания. Во-вторых, на предприятии хорошие зарплаты и много возможностей для профессионального роста. В-третьих, сам город очень приятный: компактный, комфортный, тихий и красивый. И есть инфраструктура, которая мне нужна, — ​бассейн, спортзал, парки для прогулок.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: