Открыта регистрация на четвертый сезон конкурса «Лидеры России»

Начался прием заявок на участие в четвертом сезоне национального конкурса «Лидеры России». Недавно с 10 суперфиналистами и победителями третьего сезона встретился глава «Росатома» Алексей Лихачев, он ждет от «лидеров» участия в больших отраслевых проектах. А мы попросили их поделиться опытом и дать советы тем, кто решит испытать себя в новом сезоне.

В первых трех сезонах конкурса приняли участие 3 тыс. сотрудников «Росатома», из них 12 стали финалистами и четверо — ​победителями. «Росатом» — ​официальный партнер конкурса, эксперты госкорпорации готовят задания для полуфинала и финала, а заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева уже несколько лет является членом экспертного совета. «Эффективное взаимодействие и обмен опытом между финалистами, победителями конкурса «Лидеры России» и бизнес-лидерами дают мощнейший импульс для проработки проекта или инициативы, а также для развития участников конкурса», — ​отметила она.

«Этот конкурс — ​предмет нашего особого внимания. Вы вошли в управленческий кадровый резерв России, — ​обратился Алексей Лихачев к победителям и суперфиналистам. — ​В то же время ваша победа — ​серьезный аргумент для нас, для принятия кадровых решений, для включения вас в рабочие команды, поручения вам конкретных дел. Давайте это обсудим и найдем наилучшую точку приложения ваших сил в больших проектах «Росатома».

Участники и победители «Лидеров России» проявляют свои способности не только на конкурсе, но и на работе, поэтому у многих карьера пошла в гору. Например, участник первого сезона, руководитель службы внутреннего контроля и аудита ППГХО Николай Белых стал директором по внутреннему контролю и аудиту ТВЭЛ, а финалист первого сезона Константин Тулупов назначен вице-президентом по развитию бизнеса в топливном дивизионе. Победитель 2020 года, директор по управлению стоимостью и сроками в «Русатом Оверсиз» Алексей Алтынов стал вице-президентом компании по проектам сооружения. А победитель конкурса 2019 года Дмитрий Иванец перешел с должности главного специалиста на пост начальника отдела по развитию технологий новых материалов и веществ в «Росатоме».


ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Принять участие в конкурсе могут руководители до 55 лет с опытом управления от двух лет. В конкурсе предусмотрено восемь направлений: государственное управление, международный трек, здравоохранение, культура, трек для студентов и наиболее близкие сотрудникам «Росатома» треки «Бизнес», «Наука» и «Информационные технологии». 300 финалистов получат образовательные гранты в размере 1 млн рублей и могут быть зачислены в отраслевой кадровый резерв. Победители получат возможность встретиться с топ-менеджерами крупнейших компаний и государственными деятелями, познакомиться с их опытом, обсудить идеи и предложения.

Подать заявку на участие можно до 26 апреля 2021 года.

Зарегистрироваться и узнать подробнее о конкурсе — лидерыроссии.рф

Обсуждения и новости — ​в телеграм-канале «Лидеры России — ​лидеры «Росатома»


Артем Поспелов
Начальник отдела сохранения критически важных знаний и управления базами знаний, «Цифрум», победитель третьего сезона

— Конкурс «Лидеры России» приоткрывает горизонты, дает возможности, и только от тебя зависит, воспользуешься ли ты ими. За время участия я получил большой опыт общения с самыми разными людьми, освоил несколько управленческих инструментов, о которых ранее и не догадывался. Еще понял: чем выше руководитель, тем меньше рот и больше уши. Это значит, что хороший руководитель должен уметь слушать и слышать своих сотрудников, потому что с их стороны ситуация всегда видится иначе. Звучит банально, но кто это честно применяет на работе? Этому не учат в университете, но такие знания критически важны в рабочем процессе. Конкурс — ​это многогранный, очень яркий момент в жизни. С одной стороны, вы, возможно, испытаете те эмоции, которые потом будут возвращаться к вам в страшных снах. Вы заходите в зал с 300 невероятно сильными участниками, все понимают правила игры и есть ограниченное количество победителей. Ступил на порог — ​и «дыханье сперло», как в басне Крылова. А с другой — ​конкурс даст эксклюзивные знания, знакомства, друзей и впечатления на несколько лет вперед.

Стоит ли участвовать? Конечно стоит. Признаюсь, на пути из Томска в Новосибирск на очный полуфинал я хотел развернуться. А в результате конкурс «Лидеры России» и президентская платформа «Россия — ​страна возможностей» сделали 2020 год самым необыкновенным для меня.

Андрей Петряков
Заместитель директора коммерческого департамента, «Русатом Оверсиз», суперфиналист третьего сезона

— Для меня конкурс — прежде всего, новые возможности. Не только очевидные вроде гранта, но и знакомства, дружба. Ну и возможность проверить себя: какими компетенциями ты обладаешь, а какие нужно развить. Попробуйте, зарегистрируйтесь, отправьте видео. Втянетесь, получите опыт. Да и подготовка — это увлекательный марафон.

Евгений Петренко
Заместитель директора департамента по странам Азии и Африки, «Техснабэкспорт», суперфиналист третьего сезона

— Конкурс обогащает в плане общения с людьми разного возраста, национальности, из разных городов и отраслей. Благодаря конкурсу я в 2020 году взошел на Эльбрус с группой из 10 человек. Мой дед ветеран атомпрома, и для меня было важно в год 75-летия атомной отрасли поднять на вершине наш флаг и поздравить дедушку. Это моя личная маленькая победа. Все мы, финалисты и победители, в самом начале тоже сомневались. Но если бы не рискнули подать заявку, то и нечего было бы сегодня обсуждать.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё