«Росатом» сдаст две очереди центра ядерных исследований и технологий в Боливии в этом году

«В сооружении центра принимают активное участие боливийские строительные компании, — рассказал вице-президент «Русатом Оверсиз» Алексей Алтынов. — Объекты первой и второй очереди мы планируем сдать заказчику осенью. Третьей и четвертой — в 2024 году».

Первая и вторая очереди — предклинический циклотронно-радиофармакологический комплекс, где будут производить препараты для диагностики и лечения онкозаболеваний, и многоцелевой центр облучения на базе промышленной гамма-установки для обработки медицинских изделий и сельскохозяйственной продукции. Третья и четвертая очереди — здания для научных лабораторий и исследовательского реактора.

«Проект центра уникален не только для Боливии, но и для всей Латинской Америки. Новейшие технологии дадут реальный эффект в борьбе с онкологическими заболеваниями», — сказал глава посольства России в Боливии Михаил Леденев во время визита на площадку 24 марта. Он отметил, что запуск многоцелевого центра облучения откроет новые возможности для боливийских агроэкспортеров: «Технологии позволят увеличить срок хранения продуктов питания, обеспечить их безопасность и качество».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: