Главгосэкспертиза одобрила строительство радиологического корпуса в Иркутске

Восточно-­Сибирский онкологический центр будет сооружаться по концессионному соглашению между правительством Иркутской области и отраслевым интегратором по радиационным технологиям «Русатом Хэлскеа».

Проект предполагает строительство на территории областного онкодиспансера клиники на 100 коек. В здании площадью 23,97 тыс. м² будут стационары, отделения радионуклидной диагностики и отделение с комплексами для контактной и дистанционной лучевой терапии. Для разработки радиофармпрепаратов на базе центра создадут циклотронно-радиохимический комплекс.

Основная часть медицинских услуг жителям Иркутской области в радиологической клинике будет оказываться по обязательной медицинской страховке.

Общий объем инвестиций в проект составит 5,1 млрд рублей, 2,4 млрд из этой суммы — ​бюджетные средства, 2,7 млрд — ​вложения инвестора. По плану строительство будет идти три года. Генеральный проектировщик корпуса — ​ГСПИ, застройщик — ​«Русатом Хэлскеа». В июле 2020 года «Русатом Хэлскеа» сообщил о планах к 2025 году также открыть радионуклидные центры в Уфе, Липецке и Обнинске.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: