Таблетка от радиации: обнаружены новые свойства аминокапроновой кислоты

Казахстанские ученые-медики открыли новые свойства аминокапроновой кислоты.

Аминокапроновая кислота применяется для остановки кровотечений при хирургических операциях. Но в Казахском национальном медуниверситете им. Асфендиярова выяснили, что это вещество способно защищать организм человека от радиации, сообщает издание «Деловой Казахстан».

Для экспериментов использовались мононуклеарные клетки периферической крови, взятые у здоровых добровольцев. Эти клетки — важная часть системы обнаружения и устранения аномальных клеток, бактерий и вирусов. Образцы были подвергнуты низкодозовому облучению. Результаты показали, что аминокапроновая кислота защитила клетки от повреждений. «Такой препарат незаменим для пациентов, проходящих лучевую терапию, и медицинского персонала, который обслуживает устройства, излучающие радиацию. Эффективные лекарства необходимы для защиты военного и гражданского персонала, обслуживающего ядерные реакторы, — отмечает директор НИИ фундаментальной и прикладной медицины им. Атчабарова Тимур Салиев.

Кроме того, ученые КазНМУ и Института ядерной физики (РГП ИЯФ) Министерства энергетики Казахстана провели исследования на крысах. Животные получили высокие дозы ионизирующего излучения и не только не погибли, но и даже не пострадали. Исследователи получили патент республики на использование аминокапроновой кислоты в качестве радиопротекторного средства.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: