90 атомных предприятий перейдут на отечественное ПО в этом году

В отрасли продолжается импортозамещение программного обеспечения рабочих мест. Отечественные операционные системы и базовые программы уже установлены более чем на 7,5 тыс. компьютеров. До конца 2022 года будет заменено около 65 % офисного софта в «Росатоме». В этом году началось обучение работе с новым ПО. Подсказываем, где и что посмотреть и почитать заранее.

Проект импортозамещения ПО рабочих мест касается только компьютеров в офисах. В него не входят программы, которые управляют производственными линиями или выполняют специальные задачи. Решение о старте этой работы управляющий совет программы «Цифровой «Росатом» принял в конце 2019 года. В течение 2020 года создавали и тестировали ИТ-решение. Оно состоит из операционной системы Astra Linux, пакета «МойОфис», российских браузеров и средств защиты информации. К концу 2020 года их установили на более чем 7,5 тыс. компьютеров. В первую очередь меняли ПО в центральном офисе «Росатома», в «Росэнергоатоме» и его «дочках», в «Грин­атоме», на предприятиях ядерного оружейного комплекса, в «Русатом Инфраструктурные решения», «Атомредметзолоте», «Атомэнергомаше», «АЭМ-технологиях», ИК «АСЭ», «Техснабэкспорте», ТВЭЛ и его организациях.

«Для программ MS Project и Visio пока отсутствуют отечественные аналоги достойного качества», — ​признает заместитель директора по информационным технологиям госкорпорации «Росатом», начальник управления техполитики в ИТ и директор проекта Илья Холкин. Впрочем, он уверен: альтернативные решения есть, и сотрудники не останутся без нужных им инструментов работы.

«В целом система удобная, без лишних сложностей, — ​делится впечатлениями инженер по ремонту группы технического обслуживания и ремонта цеха по обращению с радиоактивными отходами Курской АЭС Илья Годунов. — ​Рабочее пространство и меню «Пуск» выполнены в классическом стиле. Прикладной софт преимущественно стандартный, подобран хорошо и закрывает большинство потребностей пользователей». У инженера электрического цеха Смоленской АЭС Кирилла Артамонова впечатления смешанные: «В Astra радует сходство логики работы со всем привычной ОС Windows — ​основные элементы интерфейса в привычных местах. Это сильно облегчает переход. Возможно, новая ОС простовата с эстетической точки зрения, но для рабочего инструмента это не главное. С базовыми программами не все гладко: человеку, который не один десяток лет работал в MS Office, будет непросто освоиться в «МойОфис». К сожалению, отсутствие большого количества специализированного софта, необходимого для полноценной работы, и неадаптированность внутренних инструкций пока делают использование «Астры» на постоянной основе невозможным. Хотя ни один из недостатков нельзя назвать критическим. Уверен, если дать немного времени нашим программистам, все трудности будут преодолены».


КСТАТИ

«Гринатом» оказывает услуги по переходу на российское ПО и за пределами отрасли. В 2020 году компания перевела 1,4 тыс. рабочих мест госслужащих Челябинской области на Astra Linux, реализовала пилотный проект в администрации Магнитогорска, заключила контракт с РЖД на переоснащение 5 тыс. рабочих мест и создание системы сервисов на базе российских ИТ-решений.


Предполагается, что к концу этого года на отечественном ПО будут работать более 20 тыс. пользователей, в том числе сотрудники предприятий электроэнергетического, ветроэнергетического дивизионов, дивизионов «Наука и инновации», «Экологические решения», СМП и др. Всего в 2021 году в проект включатся около 90 организаций.

Для сотрудников переход длится примерно четыре часа: индивидуальная настройка рабочего места и инструктаж. Также обязательно обучение (на рабочем месте, на вебинарах, курсах на платформе «Рекорд»). Дополнительные курсы есть у Академии «Рос­атома» и Технической академии, компании могут заказать их для своих сотрудников.

Илья Холкин советует отнестись к обучению со всей ответственностью: «Да, интерфейсы нового решения во многом похожи на те, что у Windows, но нюансы есть. Например, другой набор шрифтов, опции форматирования, некоторые ограничения в работе с макросами и сводными таблицами. Все, что требуется, — ​пройти обучение и узнать обо всем функционале нового рабочего места».

Исполнитель проекта «Гринатом» в марте запустит серию онлайн-встреч с пользователями. Специалисты будут отвечать на вопросы, объяснять непонятное, собирать идеи, как усовершенствовать ИТ-решения. Встречи будут регулярными, подключиться к ним сможет каждый сотрудник, переведенный на новое ПО. Обсуждение в формате «вопросы-ответы» будет публиковаться на портале, созданном для онлайн-встреч, там же можно будет задать вопрос для следующей встречи.


ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О НОВОМ РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Портал самообслуживания: support.rosatom.ru
Портал с полной информацией о проекте, памятками, руководством пользователя и пошаговой видеоинструкцией: it.rosatom.local

Контакты
Обращения по техническим вопросам: +7 (499) 949-29-99 (1111); 1111@greenatom.ru
Предложения по улучшению: tarm@rosatom.ru

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: