На Ленинградской АЭС работает уникальный робот-сварщик

В «штате» российских АЭС есть не только программные, но и обычные роботы. Например, на Ленинградской АЭС появился уникальный робот-сварщик.

Этот комплекс был разработан для ЛАЭС и прошел испытания в конце декабря 2020 года. В его обязанности входит поиск и ремонт дефектов облицовки бассейна выдержки — заполненной борированной водой емкости, в которой находятся отработавшие ТВС. Робот может отыскать место протечки, зачистить поверхность и провести сварку — и все это в растворе борной кислоты, в агрессивной среде.

«Блоки старого типа имеют двухсекционные бассейны выдержки, что позволяет в случае необходимости разгрузить один для ремонта, — рассказывает Дмитрий Продон, начальник научно-технического управления технологического филиала «Росэнергоатома». — В энергоблоках с новейшими реакторами ВВЭР-1200 предусмотрен неразделенный бассейн. На случай течи предусмотрена специальная система сбора воды. Но так как наш приоритет — максимальная надежность и безопасность, была разработана система для ремонта бассейна выдержки без выгрузки сборок».

Не имеющий аналогов в мире роботизированный комплекс разработало Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники — резидент ОЭЗ «Технополис Москва». Бюро создавало мобильные робототехнические комплексы для аварийно-технических центров «Росатома» и силовых ведомств России.

Специалисты «ЦНИИТМАШа» разработали для робота уникальные технологии сварки под водой и выявления дефектов. Над системой работали два года, процесс контролировали специалисты Ленинградской АЭС — без их опыта и специальных знаний было бы невозможно своевременно выполнить все требования Ростехнадзора к оборудованию, работающему с ответственными элементами реакторной установки.

Аналогичные роботы могут появиться и на других новых блоках с односекционными бассейнами. Или ремонтом бассейна выдержки там будет заниматься стальной сварщик, «приписанный» сейчас к Ленинградской АЭС, хотя перевезти его будет непросто.

«Ядро» робота, имеющее несколько систем — сварки, обнаружения дефектов, видеоконтроля, сбора частиц при зачистке поверхности, управления передвижением, — размером с большой платяной шкаф, — объясняет Дмитрий Продон. — При этом в состав робота входят кроме самих роботизированных устройств еще и платформа доставки, кантователь и монтажные опоры, которые по объемам занимают как минимум четыре морских транспортных контейнера. Если будет принято решение использовать робота на других станциях, нужно будет разработать специальную систему транспортировки».

Сварщик — не единственный «физический» робот на российских АЭС, созданный по заказу концерна. В пожарной части Ростовской АЭС есть роботизированная установка «Прометей» для разведки и тушения пожаров, она может использоваться и в здании реактора. Это устойчивое к ионизирующему излучению устройство на гусеничном ходу, которым оператор управляет через радиосигнал. Робот оснащен всем необходимым пожарным оборудованием — от тепловизора до брандспойта. По словам Дмитрия Продона, в будущем «Прометеи» появятся и на других АЭС.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: