Семь минут ужаса: ровер Perseverance сел на Марс

Место посадки — в районе кратера Езеро. В этом месте, как считают ученые, 3,5 млрд лет назад находилось озеро.

Посадку ровера назвали «семью минутами ужаса»: с помощью парашюта и реактивных двигателей ему надо было погасить скорость с 20 тыс. км/ч до нуля. Perseverance выбирал подходящий участок полностью в автоматическом режиме, так как радиосигнал до Земли идет 11 минут. Оказавшись на поверхности, марсоход сразу приступил к работе и прислал первый снимок, сделанной одной из 19 камер.

Perseverance, запущенный в июле 2020 года,— самая тяжелая и сложная астробиологическая лаборатория, когда-либо отправлявшаяся на Марс. Стоимость аппарата — 2,7 млрд долларов, вес — 1,026 т. Внешне он похож на Curiosity, работающий на Красной планете с 2012 года, но обладает набором более совершенного оборудования: беспилотник, камеры высокого разрешения и микрофоны, бур для отбора проб, манипулятор, рентгеновский и ультрафиолетовый спектрометры, георадар, метеолаборатория, набор сенсоров и т.д.

Аппарат будет искать следы жизни, изучать геологию, климат, проводить эксперименты, полезные для будущих экспедиций людей. Так, эксперимент MOXIE должен показать возможность получения кислорода из марсианской атмосферы, которая на 96% состоит из углекислого газа.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: