«Русбурмаш» подписал контракт с «Норникелем» по изучению месторождений медно-никелевых руд

«Русбурмаш» (входит в урановый холдинг АРМЗ) все чаще привлекают к крупным российским проектам. В конце прошлого года компания выполняла работы для Находкинского завода, который должен стать самым большим производителем минеральных удобрений и химических полуфабрикатов на востоке страны. А в январе «Русбурмаш» подписал контракт с «Норникелем» — ​крупнейшим мировым поставщиком никеля, платины и палладия.

Находка для «Русбурмаша»

Находкинский завод — ​один из крупнейших инвестиционных проектов Приморья: общий объем финансирования должен составить 278 млрд рублей. Первый этап — ​строительство завода по выпуску метанола. Метанол используется в производстве строительных материалов, олефинов, смол, пластмасс, добавляется в автомоторное топливо. На проектную мощность, 1,8 млн т в год, предприятие планируют вывести в 2023 году. На втором этапе будет создано производство карбамида (азотных удобрений) мощностью 3 млн т в год. Кроме сельского хозяйства карбамид используют в деревообработке, пищевой промышленности и фармакологии. Завод строится возле порта Находка. Производство ориентировано на экспорт: страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на Индию и Латинскую Америку.

Контракт с компанией «ГИАП», генпроектировщиком Находкинского завода минеральных удобрений, «Русбурмаш» подписал в сентябре 2020 года. В «Русбурмаше» отмечают, что заказчики сами предложили сотрудничество. На конкурентном рынке буровых услуг на Дальнем Востоке приход крупного клиента к поставщику по собственной инициативе — ​признание. «Они хорошо изучили наши возможности. Мы быстро согласовали детали, переговоры длились не больше пары недель», — ​рассказывает заместитель гендиректора «Русбурмаша» по развитию Глеб Носырев.

Практически сразу после подписания началась подготовка к работам. Из Краснокаменска (Забайкальский край), где находится одна из производственных баз «Русбурмаша», в Приморье перевезли буровую установку, бульдозер и напорно-вакуумную машину, в обиходе — ​водовозку. В нее закачивают буровой шлам из скважины, чтобы не загрязнять площадку.

В рамках инженерно-геотехнических изысканий для строительства завода по производству метанола пробурили более 2 тыс. погонных метров скважин. Отобрали керн, выполнили динамическое и статическое зондирование. «Суть метода — ​вдавить или вбить зонд в грунт, чтобы выяснить, насколько он сжимается под воздействием нагрузок», — ​поясняет Глеб Носырев.

Работы шли без проблем, разве что несколько раз прихватывало буровые снаряды. Приходилось оставлять их внизу, а скважины перебуривать. «На площадке два типа пород. Вверху — мягкие, рыхлые, внизу — ​твердые, скальные. Когда доходишь до них, буровой снаряд надо менять с твердосплавного на алмазный. Когда доставали, рыхлые породы осыпались и прихватывали его», — ​объясняет Глеб Носырев.

Приходилось учитывать и погодные условия. Площадка недалеко от моря, сильный ветер оттуда несколько раз срывал брезентовый купол, которым для тепла укрывали верхнюю часть буровой установки. «Она устанавливается в обычном транспортном контейнере, там же находятся и специалисты. В крыше для установки прорезано отверстие, в него задувает холодный ветер, снег. Купол защищает от непогоды», — ​рассказывает Глеб Носырев.

Изыскания проводились, чтобы собрать информацию о характеристиках грунта и пород: составе, твердости, крепости, трещиноватости и т. д. Сведения эти нужны проектировщикам зданий и сооружений завода.

В январе 2021 года «Русбурмаш» завершил все работы. Из Приморья специалисты пока уходить не планируют, так как рассчитывают на продолжение сотрудничества с местными компаниями, в том числе и по проекту завода минеральных удобрений.

Подземные водные процедуры

Еще один солидный клиент «Русбурмаша» — ​одна из крупнейших в России горно-металлургических компаний «Норникель». В конце января 2021 года стороны подписали договор о доизучении гидрогеологических условий на Ждановском, Быстринском и Тундровом месторождениях медно-никелевых руд в Мурманской области.

По данным Роснедр (структура Минприроды), рудные тела Быстринского и Тундрового находятся под Ждановским и расположены по соседству друг с другом. Ждановское и Тундровое уже отрабатывают подземным способом, Быстринское готовят к отработке.

Специалисты «Русбурмаша» пробурят скважины глубиной около 900 м и в течение двух месяцев будут изучать химический состав подземных вод, проводить опытно-фильтрационные работы, наблюдения за уровнем подземных вод и физико-механические испытания руд и вмещающих пород.

Исследования необходимы, чтобы построить геофильтрационную модель: определить степень обводненности, спрогнозировать водопритоки и рассчитать показатели устойчивости пород в проектируемых горных выработках. Эти данные нужны, чтобы организовать максимально безопасное ведение подземных горных работ.

Работы в Мурманской области — ​не первый опыт сотрудничества «Русбурмаша» и «Норникеля». В прошлом году наши специалисты бурили скважины на золоторудном месторождении Уконикское, заключив контракт с «Востокгеологией» — ​сервисной геологоразведочной компанией «Норникеля». Еще раньше, в 2014 году, «Русбурмаш» работал на крупном медном месторождении Быстринское в Забайкалье.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё