Найдены решения для ликвидации вреда, нанесенного комбинатом в Иркутской области

Экологи, ученые и общественники предложили технические решения для рекультивации территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Исполнителем работ по рекультивации назначен ФЭО. Сибирское отделение РАН по поручению правительства участвует в выборе и обосновании технологических предложений по утилизации отходов БЦБК. В Иркутском филиале СО РАН состоялось расширенное заседание, на котором эксперты 16 общественных и научных организаций обсудили пути ликвидации вреда окружающей среде. «Совершенно правильно, что «Росатом» ведет свою работу открыто, с согласованием большинства позиций», — ​считает директор филиала Игорь Бычков.

«Среди решений эксперты выделили комплексный подход с использованием совмещенных технологий компостирования и литификации, — ​рассказал первый заместитель гендиректора по реализации экологических проектов ФЭО Максим Корольков. — ​Обсуждения будут регулярными, потом мы приступим к общественным слушаниям, прохождению государственных экспертиз».

На территории БЦБК выделили 45 объектов с отходами производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность для экологии представляют карты-накопители, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, а также коммунальными отходами. Значительный вред окружающей среде наносят и очистные сооружения промышленных стоков.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: