Назначены директора по сооружению АЭС «Руппур» и Курской АЭС

Алексей Дерий стал вице-президентом АСЭ, директором проекта по сооружению АЭС «Руппур» в Бангладеш. Ранее он возглавлял проект по строительству Курской АЭС.

Представляя Алексея Дерия в новом качестве, президент АСЭ, первый заместитель генерального директора по операционному управлению «Росатома» Александр Локшин отметил, что опыт и компетенции Алексея Владимировича, накопленные на Курской АЭС и на сооружении других объектов, очень пригодятся на приоритетной зарубежной стройке дивизиона в Бангладеш.

Олег Шперле, руководивший проектом Нововоронежской АЭС, назначен вице-президентом АСЭ, директором по сооружению Курской АЭС.


ДОСЬЕ

Алексей Владимирович Дерий родился 4 марта 1980 года в Нововоронеже. Окончил Южно-Российский государственный технический университет. Начинал работать инженером в нововоронежском филиале «Атомтехэнерго». Трудился в «Атомстройэкспорте» заместителем руководителя дирекции по АСУ, заместителем начальника управления по строительству АЭС в Иране. В 2013 году возглавил проект сооружения АЭС «Ханхикиви», в 2014-м — проект в Иране, с 2018-го по 2021-й — вице-президент, директор проекта по сооружению Курской АЭС.

Олег Никодимович Шперле родился 15 сентября 1959 года в Казахстане. Окончил Харьковский инженерно-педагогический институт. После службы в армии работал на Криворожской ГРЭС-2 машинистом-обходчиком. Трудился на Хмельницкой, Балаковской, Ростовской АЭС. С 2013 года — вице-президент НИАЭП по проектам в северо-западной части России и СНГ, с 20150го — по проектам Курской и Смоленской АЭС, с 2017-го — вице-президент АСЭ. В 2018 году возглавил проект по сооружению Нововоронежской АЭС.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное История
«Страх был мощнее дозы»: воспоминания очевидцев из Припяти
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (719)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (719)

Определены цели и задачи развития цифрового блока — ​стр. 4

Истории ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС — ​стр. 6

Томский политех отмечает 130-летие — ​стр. 12

Скачать
Главное
Атом как выбор поколений: Алексей Лихачев — о «Руппуре», европейских вызовах и устойчивой энергетике
Новости
Алексей Лихачев о Запорожской АЭС: «Нарастает количество ударов. Цель — посеять панику»
Люди
В центре управления ремонтом: о пути из футболиста в слесари
Люди
Теория и практика поглощения: об отце неорганических сорбентов
Последние записи
Показать ещё