На стройплощадке реактора МБИР внедрят систему дистанционного мониторинга

В Димитровграде прошло заседание, на котором обсудили статус выполнения строительно-монтажных работ на площадке исследовательского реактора МБИР.

«При возведении МБИРа будут внедрены инструменты дистанционного мониторинга с применением цифровых и беспилотных технологий, — говорит директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе «Росатома» Геннадий Сахаров. — Этот метод уже был успешно апробирован при возведении АЭС «Руппур» в Бангладеш. Дистанционный мониторинг предоставляет доступ к объективной, регулярно обновляемой информации о состоянии строительной площадки. Напомню, благодаря внедрению инновационных технологий в 2020-м мы перевыполнили план строительства на 15%».

Система дистанционного мониторинга позволит с помощью беспилотников получать оперативную информацию о ходе строительных работ, анализировать и прогнозировать отклонения. С помощью наземного лазерного сканирования также можно будет оперативно выявлять отклонения от проектных параметров. Вероятность скрыть дефекты при монтаже оборудования и инженерно-технических сетей попросту отсутствует. Госкорпорация впервые создает масштабный государственный научный объект с использованием информационной BIM-модели, позволяющей в режиме реального времени отслеживать ход строительства.

МБИР обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Его уникальные технические характеристики позволят решать широкий спектр задач, которые в будущем станут основой для создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок. При этом исследования на новом реакторе можно будет проводить в несколько раз быстрее, чем на его предшественниках.

Новая установка послужит импульсом для развития компетенций в сфере ядерной энергетики в Ульяновской области, обеспечит планомерное строительство ядерно-инновационного кластера и будет способствовать созданию современной инфраструктуры в Димитровграде. «Росатом» создает новые рабочие места для второго по значению города в области и тем самым способствует развитию образовательных программ атомного направления.

«По предложению губернатора Сергея Морозова, Ульяновская область может использовать такое тесное взаимодействие с госкорпорацией и сформировать в Димитровграде совершенно новую региональную компетенцию по проектированию и строительству сложных объектов, — прокомментировал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. — Мы вышли с данной инициативой и обсудили с представителями корпорации возможность локализации здесь специализированного центра «Росатома», который будет включать в себя проектный институт и полноценную службу заказчика».

В ходе встречи также обсудили статус и риски исполнения ключевых событий 2021 года, были оговорены сроки поставки оборудования, влияющего на сроки выполнения строительно-монтажных работ. Ввод в эксплуатацию в России самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР намечен на 2028 год.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё