«ЦНИИТМАШ» разработал уникальный высокотемпературный 3D-принтер

MeltMaster3D‑250HT, работающий по технологии селективного лазерного плавления (СЛП), предназначен для изготовления сложнопрофильных изделий ответственного назначения из металлических порошков по математическим CAD-моделям.

Принтер оснащен двухлазерной системой плавления, интегрированными системами контроля на базе тепловизора и камеры видимого спектра. Новинку уже передали заказчику.

«По своим характеристикам принтер находится на уровне передовых зарубежных разработок, выгодно отличаясь от них меньшей стоимостью, — ​рассказал заведующий лабораторией аддитивных технологий «ЦНИИТМАШа» Артем Юдин. — ​На сегодняшний день команда нашей лаборатории разрабатывает не только оборудование для СЛП, но и, что не менее важно, технологии сплавления различных металлопорошковых композиций, а также программное обеспечение для построения 3D-моделей и управления аддитивным оборудованием».

Продолжается серийное изготовление разработанных в «Росатоме» аддитивных машин. На прошлой неделе «Центротех» изготовил два машинокомплекта 3D-принтеров RusMelt‑600. Первый доставлен в московский Центр аддитивных технологий для сборки, отладки и опытной эксплуатации. Второй поставят внешнему заказчику.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: