Выбрано место строительства первого американского высокотемпературного реактора

Kairos Power построит первый высокотемпературный реактор в Технологическом парке Восточного Теннесси (ETTP).

Об этом компания заявила на ежегодном собрании экономического совета Восточного Теннесси. Высокотемпературный реактор Kairos Power с фторидным солевым охлаждением (KP-FHR) — ​это передовая технология, которая должна оказаться более конкурентоспособной по сравнению с природным газом на рынке электроэнергии США и обеспечить долгосрочное снижение затрат.

«Инфраструктура ETTP и близость к ключевым специалистам Ок-Риджской национальной лаборатории делают это прекрасным местом для демонстрации нашей технологии», — говорит соучредитель и генеральный директор Kairos Power Майкл Лауфер.

Топливом для KP-FHR будет TRISO — ​твэлы шарообразной формы и из трех слоев: сердечника из оксида урана, графитового замедлителя и металлической или керамической оболочки. В качестве теплоносителя будет использоваться расплав фторида бериллия. Как отмечают представители Kairos Power, расплавленные фториды обладают идеальными свойствами: хорошая теплопередача, химическая стойкость, способность удерживать радиоактивные продукты деления, которые впоследствии могут быть извлечены для утилизации.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
История Люди
Сверхспособности профессора Никулина: к 100-летию одного из создателей сверхпроводников
Синхроинфотрон
«Пользоваться ИИ на олимпиаде по ИИ нельзя»: победители делятся стратегией успеха
Технологии
«Тианокс» на день рождения: аппарат «Росатома» помогает выхаживать недоношенных младенцев
Технологии
От ротора до иконы: как и зачем создают 3D-модели сложных объектов
Новости
Славный малый: «Росатом» презентовал мини-принтер RusMelt 150М
Федеральный номер «Страна Росатом» №17 (721)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №17 (721)

Вдохнуть новую жизнь: изобретение отраслевых ученых выручает перинатальные центры — стр. 5

Как сделать литийионный накопитель — стр. 8

Демократия в столовой, тотальный контроль на площадке — впечатления стажера ИТЭР — стр. 14

Скачать
Последние записи
Показать ещё