EDF внедрит технологии производства водорода и улавливания углекислого газа на АЭС

Французская энергокомпания ищет коммерческих партнеров для оценки жизнеспособности проектов по производству водорода и улавливанию углекислого газа. EDF подала две предварительные заявки на реализацию этих проектов на строящейся британской АЭС «Сайзвел C».

В рамках первого проекта энергетическая компания планирует производить до 800 кг водорода в день с применением электролизера. Водород станет топливом для транспортных средств и оборудования, задействованных в строительстве станции, и позволит сократить потребление дизеля. В дальнейшем возможны поставки водорода местным муниципалитетам, близлежащим портам, промышленным предприятиям, он может использоваться как топливо для автобусов и поездов.

Второй проект позволит проверить возможность использования тепловой энергии, вырабатываемой станцией, для питания системы улавливания углекислого газа. Применение этих систем может сыграть серьезную роль в борьбе с изменением климата.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное Новости
Запорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию первого энергоблока
Федеральный номер «Страна Росатом» №48 (704)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №48 (704)

Заработала первая отечественная гигафабрика — стр. 4

Море, SOS и сломанный насос: как студенты спасли на хакатоне тонущего «Прометея» — стр. 13

На Кольской АЭС готовы к сооружению станции замещения — стр. 16

Скачать
Синхроинфотрон
В атомградах будут подавать любимые блюда отцов-основателей отрасли
Новости
Прокат олимпийской чемпионки на плавучей АЭС вошел Книгу рекордов России
Новости
Новосибирск присоединился к сети ЭЗС «Росатома»
Новости
«Росатом» изготовил два 3D-принтера нового поколения
Последние записи
Показать ещё