Новая «Арктика» обеспечила первую проводку в акватории Севморпути

24 ноября в порту Сабетта атомный ледокол «Арктика» завершил проводку сухогруза «Сияние Севера». Это первое задание атомохода с момента ввода в эксплуатацию.

14 ноября «Арктика» вышла из порта Мурманска. 16 числа на рейде Кольского залива были проведены наладочные работы, не связанные с ядерной энергетической установкой судна. Затем ледокол направился в акваторию Северного морского пути для осуществления первой в своей истории проводки. Караван стартовал 23 ноября со входа в Обскую губу, средняя скорость движения составила 10-12 узлов.

«Первый заход «Арктики» в Обскую губу продемонстрировал эффективность работы судна на морском канале, — отмечает первый заместитель генерального директора, директор по судоходству «Атомфлота» Леонид Ирлица. — Отличные маневренные характеристики, осадка атомохода позволяют ему гарантированно обеспечивать безопасные ледокольные проводки на одном из самых интенсивных судоходных участков Севморпути. В первом рабочем рейсе проводится обкатка ледокола нового поколения. Экипаж узнает возможности судна, привыкает к нему. Только в работе можно выявить и устранить механические недочеты. Это обычный процесс, который происходит при вводе в эксплуатацию любого судна».

Планируется, что «Арктика» вернется в порт Мурманск в середине декабря. А после пополнения запасов вновь отправится в акваторию Северного морского пути.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё