«Росатом» открыл в Москве опытно-промышленное производство накопителей энергии

На площадке Московского завода полиметаллов специалисты «РЭНЕРА» (входит в ТВЭЛ) будут вести НИОКР, изготавливать и испытывать опытные образцы накопителей энергии для логистической спецтехники (тележек, погрузчиков), электробусов, систем оперативного постоянного тока, источников бесперебойного питания.

После испытаний образцы будут передаваться в серийное производство на другое предприятие ТВЭЛ — ​«Центротех» в Новоуральске.

«Открытие производства в Москве поможет наладить цепочку от разработки опытного образца и его тестирования до постановки в серию, — ​говорит гендиректор «РЭНЕРА» Эмин Аскеров. — ​Когда клиенту нужно предоставить решение оперативно, такое производство незаменимо». Одним из первых заказов станет партия тестовых образцов накопителей энергии для Balkancar, крупного европейского производителя специализированного и логистического электротранспорта.

«В планах «РЭНЕРА» — ​масштабирование бизнеса, в том числе строительство в России завода по производству литий-ионных аккумуляторов и сборке накопителей энергии, — ​сообщила президент ТВЭЛ Наталья Никипелова. — ​Мы ориентированы на то, чтобы занять 40 % российского рынка накопителей энергии».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: