В «ЦНИИТМАШе» придумали, как сделать оборудование для нефтедобычи прочнее

Институт разработал технологию безэлектролизного жидкостного борирования для упрочнения подверженных абразивному изнашиванию деталей буровых машин и другого оборудования.

Технология прошла проверку в ходе испытаний электроцентробежного насоса — ​его рабочие ступени, колесо и направляющий аппарат, предварительно упрочнили.

Испытания проходили на скважине Ван-Еганского месторождения в Нижневартовском районе Западной Сибири. В пластовой жидкости там высокое содержание абразивных частиц. На валу насоса поочередно устанавливали стандартные и борированные ступени. Испытания продолжались 213 суток — ​это средний межремонтный срок эксплуатации. Износ стандартных и упрочненных деталей сравнили: у первых он оказался почти в три раза выше. Неборированные ступени подлежат списанию, а борированные можно использовать повторно.

По словам одного из разработчиков технологии, главного научного сотрудника «ЦНИИТМАШа» Сергея Циха, технология борирования в сочетании с предварительной цементацией хорошо зарекомендовала себя и для упрочнения концевых деталей насоса. Он также отметил, что интерес к ноу-хау проявляют лидеры рынка нефтяного оборудования: Schlumberger, «Борец», «Алнас», «Уралнефтемаш» и др.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: