Новый реактор ВВЭР-1200 выдал первую энергию в единую энергосистему страны

На Ленинградской АЭС впервые включили в сеть энергоблок №6 с реактором ВВЭР-1200. Он вышел на мощность 240 МВт.

«В процессе наладки энергоблока есть две важных вехи. Одна — первый вывод реактора в критическое состояние на минимально контролируемый уровень мощности. И вторая — еще более важная веха — первое включение в сеть, когда энергоблок начинает производить электроэнергию. Сегодня страна получила еще один блок мощностью 1200 МВт и укрепила свой авторитет передовой державы в области ядерной энергетики», — отметил Александр Локшин, первый заместитель генерального директора по операционному управлению «Росатома».

Синхронизации и первому включению в сеть предшествовал этап энергетического пуска, который включал в себя большой объем работ и испытаний, проверку готовности основного оборудования и систем энергоблока к этапам освоения не только тепловой, но и электрической мощности, поэтапный подъем тепловой мощности реакторной установки до 35% от номинальной.

«Новый энергоблок прошел испытания на электрической мощности 240 МВт. Впереди этап опытно-промышленной эксплуатации – ступенчатое освоение мощности реактора до 100%. На каждой ступени будет выполнен большой комплекс проверок оборудования в динамических режимах работы энергоблока, связанных с имитацией отключения основного оборудования на разных уровнях мощности», – подчеркнул Андрей Петров, генеральный директор «Росэнергоатома».

После завершения опытно-промышленной эксплуатации энергоблок будет остановлен для ревизии оборудования и сдачи в промышленную эксплуатацию после проверки государственной комиссией. Ввод энергоблока №6 в строй запланирован на 2021 год.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: