Выпускница МИФИ Наталья Божко: «Отличительная черта европейского образования — ориентированность на практику»

Наталья Божко уже два года живет и работает в Ирландии, занимается производством систем эндопротезирования. Мы расспросили Наталью, чего ей не хватает за границей, чем европейское образование отличается от российского и почему международные компании переносят штаб-квартиры в Ирландию. А еще попросили дать совет молодым специалистам.

10 человек на проект

Я руководительница проекта в международной компании DePuy Synthes. Работаю в отделе производства и внедрения новых продуктов: имплантатов коленных, бедренных и плечевых суставов. Наш отдел — ​связующее звено между разработчиками и производственниками. Недавно мы закончили проект, которым занимались больше года, — ​имплантат плечевого сустава со специальным покрытием для лучшего сращивания с костью. Чтобы запустить его в производство, нужно запрограммировать станки, подготовить техническую документацию, обучить операторов, валидировать производственные участки. Еще одна задача — ​разработать методики контроля качества продукта на каждом этапе изготовления и методики очистки и упаковки, ведь медицинские изделия должны быть стерильными.

Команда у нас интернациональная: есть сотрудники из Индии, Польши, Испании, Аргентины, Бразилии, Китая и, конечно, ирландцы. Над одним проектом работают 10–15 человек, выстраивание производственной линии занимает от нескольких месяцев до нескольких лет.

После МИФИ ничего не страшно

В МИФИ я поступила в 2003 году, училась на кафедре прикладной ядерной физики. С третьего курса начала работать в научно-техническом центре «Амплитуда», производящем средства измерения для радиационного контроля и ядерной медицины. Там же писала диплом, а один из моих проектов вылился в диссертацию. Опыт в области медицинской физики и диплом кандидата наук по специальности «приборы и методы экспериментальной физики» очень помогли мне при трудоустройстве в DePuy Synthes.

МИФИ — ​отличный вуз, дает глубокие знания. После университетских экзаменов по теоретической и ядерной физике в жизни уже ничего не страшно.

Отличительная черта европейского образования — ​ориентированность на практику. Студенты берут много прикладных курсов. В 22–23 года бакалавры отлично знают, как работать с оборудованием, как писать документацию и общаться с заказчиками. Думаю, это связано с большой производственной практикой. Так что всем студентам я рекомендую делать первые шаги в специальности еще во время учебы. Иногда опыт важнее умения найти интеграл.

Ирландия, гречка и медицина

Жизнь здесь очень спокойная, размеренная. После Москвы может показаться, что ирландцы медленные и слегка ленивые. Но это не так. Они качественно работают, делают все по правилам, строго следуют протоколам. При этом ценят личное время, психологический комфорт и баланс между личной жизнью и работой.

В Ирландии низкая плотность населения, люди преимущественно живут в собственных домах, а не в многоэтажках. Местные очень приветливы и дружелюбны ко всем, не важно, ирландец ты или приезжий. Нет национальных, возрастных, гендерных предрассудков. Все равны.

В марте этого года начался карантин. Все тщательно соблюдали рекомендации и ограничения. Моя компания не останавливала производство, но из дома работали и продолжают работать те, кому не обязательно присутствовать в офисе.

Из минусов Ирландии я бы отметила систему здравоохранения. К врачу попасть тяжело, специалистов мало, и в принципе они стараются ничего не лечить — ​само пройдет. Но неотложная медицина работает отлично.

Мне не хватает московской культурной жизни — ​музеев и театров. В Ирландии невероятно красивая природа, но местные театры я бы сравнила с хорошей самодеятельностью. Скучаю по некоторым нашим продуктам. За гречкой и творогом приходится ездить в польский магазин на другой конец города.

Пожить за границей полезно

Наша компания сотрудничает с ирландскими вузами. Студенты магистратуры и старших курсов бакалавриата проходят практику по четыре — ​шесть месяцев. Получают дипломы — ​приходят на работу. Благодаря серьезной практике они быстро вливаются в производственный процесс.

Ирландия — ​один из лидеров Европы по темпам роста экономики, второе место в Евросоюзе и четвертое в мире по ВВП на душу населения. Около 25 лет назад государство снизило налог на прибыль (компании облагаются налогом на торговую деятельность по ставке 12,5 %, для сравнения: в Великобритании — ​19 %, в России — ​20 %. — «СР»). По международным договоренностям, чтобы избежать двойного налогообложения, компании платят налог на прибыль в той стране, где зарегистрирована штаб-квартира. Поэтому многие корпорации, например Google, открыли европейские штаб-квартиры в Ирландии. Apple — ​самый крупный работодатель во втором по величине после Дублина городе — ​Корке. ИТ-сектор представлен такими гигантами, как Facebook, Microsoft, Dell, IBM, SAP и др. Много представительств мировых фармацевтических производителей и производителей медицинского оборудования: Johnson & Johnson, MSD, Pfizer, Boston Scientific, GE. Мой муж, тоже выпускник МИФИ, работает в фармкомпании. Диплом ни мне, ни моему супругу не пришлось подтверждать при трудоустройстве.

Если интересуетесь работой в этих отраслях, мониторьте сайты компаний, раздел «Карьера». Вообще, пожить и поработать за границей полезно. Необязательно перебираться насовсем — ​можно стажироваться, записаться в волонтерскую организацию или получить дополнительное образование. Взять тех же европейцев, они во время учебы постоянно ездят на зарубежную практику, участвуют в программах обмена по всему миру. Для них несколько лет в другой стране — ​в порядке вещей, так делает процентов восемьдесят молодежи. Рекомендую это и российским студентам. Просто чтобы посмотреть, как бывает по-другому, получить опыт и пообщаться с разными людьми. Это развивает не профессиональные навыки, hard skills, а навыки мышления и общения — ​soft skills.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё