Чтобы тело не болело. «СР» выбрала лучшие книги про здоровье

Многие следят за своим здоровьем, сверяясь со специальной литературой. И это правильно. Если, конечно, литература современная и не антинаучная. Авторы нашей очередной подборки разносят в пух и прах популярные рецепты лечения простуды и боли в спине, критикуют диеты, классифицируют старение и дают советы, которые заслуживают внимания.


Дженна Маччиоки

«ИММУНИТЕТ. НАУКА О ТОМ, КАК БЫТЬ ЗДОРОВЫМ»

Почему некоторые простужаются часто, а другие редко? Почему у кого-то коронавирусная инфекция протекает бессимптомно, а кому-то нужна искусственная вентиляция легких? Дженна Маччиоки 20 лет посвятила исследованию иммунной системы и влияния образа жизни на здоровье.

Автор пишет, что пить сиропы от кашля бессмысленно, как и сбивать высокую температуру при простуде. В книге есть научно обоснованные рекомендации по поддержанию иммунитета — ​чтобы помочь себе и родным и не оставить в аптеке целое состояние. Банально, но факт: волшебных таблеток не существует. Только постоянная и осознанная забота о себе дает результат: режим питания, регулярные физические нагрузки, снижение стресса.


Павел Бранд

«НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ: ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ МИФОЛОГИЯ»

Верите, что все болезни от нервов? На развенчании мифов о неврологии построил свою книгу Павел Бранд, невролог, кандидат медицинских наук. В прессе и соцсетях он известен высказываниями об удручающем состоянии российского здравоохранения и медицинского образования.

Пройдемся по содержанию: как нужно лечить боли в спине, существует ли остеохондроз, помогает ли мануальная терапия, стоит ли удалять грыжу позвоночника. Одна глава посвящена головной боли — ​всем 200 видам, с разными причинами, последствиями и лечением. Бранд придерживается принципов доказательной медицины, пояснению этого понятия отведена целая глава.

В прошлом году «На нервной почве» попала в лонг-лист премии «Просветитель», которую вручают за лучшие научно-популярные книги.


Тим Спектор

«МИФЫ О ДИЕТАХ. НАУКА О ТОМ, ЧТО МЫ ЕДИМ»

Автор, профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона, исследует микробиомы близнецов, чтобы выяснить, как питание, окружающая среда и гены влияют на здоровье. Спектор опубликовал более 700 статей и несколько книг. Новая ​посвящена правильному питанию. Спектор хотел отыскать диету, которая бы помогла поддерживать здоровье, сократила бы риск развития распространенных болезней. Но выяснил, что почти все диеты сосредоточены на снижении веса, а не на здоровье, и не работают в долгосрочной перспективе. Опираясь на последние достижения науки и собственные исследования в области генетики, Спектор опровергает многие заблуждения о вреде или пользе разных продуктов. Ключ к здоровью и стройности не в формуле «Меньше ешь, ​больше двигайся», а в микробиоме, который у каждого свой.


Григорий Тарасевич

«О НАУКЕ БЕЗ ЗВЕРИНОЙ СЕРЬЕЗНОСТИ»

Популяризатор науки, шеф-редактор журнала «Кот Шрёдингера» и ведущий нашей рубрики «Сдаём ЁГЭ» (прямо на соседней странице) Григорий Тарасевич рассказывает, кто готовит научные новости, как их переваривать без вреда для здоровья, и много шутит. Книга понравится тем, кто интересуется наукой, но не любит многоэтажных формул и пространных определений. Это сборник статей разных лет, уложенных в общую линию повествования. Автор рассуждает о самых разных вещах в научном контексте. Например, глава о воде — ​атака на утверждение о чудодейственных ионах серебра, об эмоциях в H2O.

Возможно, с чем-то вам захочется поспорить, над чем-то вы будете смеяться в голос или грустить, но несколько нескучных вечеров вам обеспечены.


Полина Лосева

«ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. ЧТО ТАКОЕ СТАРЕНИЕ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ»

Биолог и научная журналистка Полина Лосева дает подробный анализ основных исследований в области бессмертия. Существует более 300 теорий старения, автор распределила их по четырем группам. В первой — ​теории, рассматривающие старение как изнашивание, во второй — ​как защитный механизм, в третьей — ​как побочный эффект молодости, в четвертой — ​теории запрограммированного старения. Последние — ​самые оптимистичные, так как предполагают, что есть «красная кнопка», которая запускает в организме процесс старения на уровне клеток и генов. Нужно найти и блокировать эту кнопку — ​над чем и работают многие ученые.

Кстати, Полина Лосева не верит (и читателю не советует) в антивозрастные свойства стволовых клеток и антиоксидантов, главными виновниками старения называет стресс и, как ни удивительно, кислород.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: