В «Росатоме» разработали новое топливо для венгерской АЭС «Пакш»

Топливная компания «Росатома» завершила проект по разработке и обоснованию новой модификации ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 АЭС «Пакш».

Венгерскому заказчику передан полный пакет документов для лицензирования. Модификация топлива второго поколения для ВВЭР-440 позволит оптимизировать водно-урановое отношение в активной зоне реактора, что, в свою очередь, повысит эффективность использования топлива и улучшит экономические характеристики эксплуатации энергоблоков.

На Машиностроительном заводе завершились приемочные испытания топливных кассет. Первая партия ядерного топлива будет поставлена на АЭС «Пакш» уже в этом году.

«Внедрение новой модификации топлива на всех четырех энергоблоках АЭС «Пакш» позволит нашему заказчику постепенно снизить топливную составляющую в стоимости производства электроэнергии и получить ощутимый экономический эффект, — отметила президент ТВЭЛ Наталья Никипелова. — АЭС «Пакш» вырабатывает примерно половину всей электроэнергии в стране, и для нас, как производителей ядерного топлива, является вопросом профессиональной гордости обеспечить для венгерской атомной энергетики надежные поставки не только качественной, но и экономически привлекательной продукции».

В проекте по разработке и обоснованию нового топлива участвовали специалисты ОКБ «Гидропресс», ВНИИНМ им. Бочвара, МСЗ и Курчатовский институт. На площадке «Гидропресса» тепловыделяющие сборки и рабочие кассеты новой модификации прошли комплекс гидравлических, ресурсных и вибрационных испытаний.

Контракт между ТВЭЛ и венгерской MVM Paks Ltd. на инжиниринговый проект по разработке, обоснованию и внедрению нового топлива был подписан в конце 2017 года.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Говорим друг другу важные слова»: как атомные династии отпраздновали Год семьи
Главное
Алексей Лихачев: «Самое главное, чтобы люди себя чувствовали защищенными»
Новости
«Росатом» помог импортозаместить препарат от рака
Главное
Генплан действий: утверждена схема размещения объектов электроэнергетики в РФ
Федеральный номер «Страна Росатом» №1 (657)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №1 (657)

«Самое главное, чтобы люди себя чувствовали защищенными» — стр. 4

Первый на планете: в Северске заработал «прорывной» модуль фабрикации-рефабрикации — стр. 5

Свято место пусто не бывает: «Росатом» импортозаместил целый
завод в Ульяновске — стр. 6

Скачать
Главное Новости
«Росатом» запустил первый завод по производству композитных ветролопастей
Последние записи
Показать ещё