Безопасный, эффективный, дешевый: рассказываем про американский модульный реактор

В прошлом году американская компания Moltex получила более 6 млн долларов из госбюджета на разработку модульного жидкосолевого реактора. Мы расспросили корпоративного директора по развитию Moltex Саймона Ньютона о том, как продвигается проект.

— Саймон, расскажите о вашей компании.

— Moltex была основана в 2014 году. Наша идея — ​ядерная энергетика должна стать ключевым источником в борьбе с изменением климата на планете. Поскольку традиционная ядерная энергия становится все дороже из-за сокращения запасов урана и накопления ОЯТ, энергетики ищут новые технологии. Мы обратились к идее реакторов на расплавах солей с присущими им свойствами естественной безопасности, высокой топливной эффективности и возможностью дожигания долгоживущих РАО.

Moltex хочет снизить стоимость чистой энергии для всего мира, устраняя потребность в ископаемом топливе. Только если мы сделаем атомную энергию достаточно дешевой, естественным следствием будет декарбонизация. Поэтому не можем допустить того, чтобы инновационные ядерные технологии обходились дороже традиционных. Moltex разрабатывает максимально простую конструкцию жидкосолевой установки. Наши реакторы должны быть безопасными и простыми, что сделает их строительство и эксплуатацию коммерчески выгодными.

— В чем отличие вашего проекта от других проектов ЖСР?

— В модульном жидкосолевом реакторе ядерное деление происходит в активной зоне, заполненной расплавленным топливом. Выделяемое тепло сначала передается первичному солевому хладагенту, который циркулирует в теплообменниках, затем вторичному, который отправляет тепло в резервуары для хранения. Далее это тепло можно использовать для производства электроэнергии.

Что отличает реактор Moltex от других проектируемых установок на расплавах солей, так это то, что топливо не плавает по всей активной зоне: ​у нас оно находится в стабильной форме внутри топливных стержней. Эта особенность позволяет отказаться от чрезмерного экранирования реакторной установки. Наш реактор будет меньше, чем другие установки с аналогичной мощностью, а следовательно намного дешевле в сборке.

Вместо добавления систем защиты для предотвращения опасностей мы хотим устранить сами причины потенциальной опасности. Модульный жидкосолевой реактор должен стать одним из самых безопасных и недорогих уже на стадии разработки.

— Почему вы решили строить реактор в Канаде?

— В энергетической стратегии правительства этой страны развитие атомной энергетики рассматривается как ключевое условие для сокращения выбросов углекислого газа. Канадская NB Power намерена построить два малых модульных реактора на площадке близ АЭС «Пойнт-Лепро» в провинции Нью-Брансуик, и одним из них будет наш ЖСР. Канадцы выбрали наш проект более чем из 90 предложений со всего мира. На данный момент наша компания завершила подготовку заявки на первый этап оценки проекта, которую отправит канадскому регулятору. Затем мы надеемся, что перейдем к получению лицензий. Moltex должна построить жидкосолевой реактор к 2030 году.

— Вы выбрали площадку сооружения. Какие еще важные события произошли в проекте за последний год?

— Moltex выбрала подрядчика для проектирования и изготовления оборудования. Им станет американская Jacobs Engineering Group. Компании, в частности, предстоит провести технически сложное моделирование процесса теплопередачи от тепловыделяющих сборок, внутри которых будет находиться топливо, к теплоносителю, сейчас этот процесс мало исследован. Кстати, Moltex уже использует разработанное специалистами Jacobs Engineering программное обеспечение ANSWERS для компьютерного моделирования процессов в ЖСР.

— С кем еще вы собираетесь сотрудничать в рамках этого проекта?

— У Moltex много партнеров. У нас сложились хорошие отношения с NB Power, правительством Нью-Брансуика и IDOM — ​ведущей европейской консалтинговой компанией в области ядерной энергетики. Мы работаем с Национальными ядерными лабораториями Канады (CNL) над технологиями переработки топлива и с Университетом Нью-Брансуика в области исследования охлаждения модульного жидкосолевого реактора и рециркуляции топлива. Кроме того, Moltex ведет исследовательские проекты по тематике ЖСР с Манчестерским университетом, Университетом Вандербильта, Кембриджским университетом, Королевским колледжем Лондона и многими другими организациями.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Показать ещё