На Белоярской АЭС модернизируют водоводы циркуляционного технического водоснабжения

Модернизация водоводов — ​одно из условий продления срока эксплуатации третьего блока с 2025 до 2040 года. В планах —​в 2020–2021 годах закончить работы на одной ветке, в 2022-м — ​на второй.

На одном участке в старых, проложенных еще при строительстве Белоярской АЭС, водоводах сейчас протягивают новые трубы. «Методом релайнинга трубы диаметром 2,2 м прокладываются в России впервые, —рассказывает руководитель компании-подрядчика «Ростимпульс» Сергей Энтентеев. — ​Релайнинг — ​это санация трубопровода, прокладка трубы в трубе. Раньше мы с таким диаметром дел не имели. Под эту задачу была разработана специальная оснастка и технология, проведено обучение сотрудников на заводе-изготовителе труб из стеклопластика в Рязани».

На другом участке на внутреннюю поверхность напорных циркуляционных водоводов, идущих к конденсаторам турбин, наносят антикоррозионное покрытие — ​впервые за всю историю станции. В ходе эксплуатации на стенках образовались продукты коррозии. Защита поможет остановить этот процесс и продлить срок службы трубопроводов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: