На Ленинградской АЭС будут дожигать топливо реакторов РБМК

Отработавшие тепловыделяющие сборки, которые выгорели менее чем наполовину, перегрузят из первого и второго энергоблоков в третий и четвертый. Разработанная атомщиками технология позволит сэкономить на покупке порядка тысячи свежих ТВС.

Как результат — более эффективное использование топлива. Не говоря уже про снижение количества ОЯТ, образующегося при работе энергоблоков и требующего дорогостоящего содержания в пристанционном хранилище, а потом отправки на дальнейшее хранение или переработку в специализированные организации.

Чтобы технология дожигания была максимально эффективной, разработана комплексная транспортно-технологическая схема обращения с ядерным топливом. Кроме того, подготовлены технические обоснования безопасности всей последовательности работ, необходимая проектная, конструкторская и эксплуатационная документация. Также изготовлено и испытано новое оборудование, подготовлен персонал.

«Комплект документов, обосновывающих безопасность технологии дожигания ядерного топлива и ее соответствие всем нормативным требованиям, прошел ряд экспертиз научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности. На основании результатов этих экспертиз Ростехнадзор одобрил изменения в лицензии, дающие эксплуатирующей организации право на осуществление деятельности в области использования атомной энергии» — отметил заместитель главного инженера Ленинградской АЭС Игорь Ложников.

«Росэнергоатом» принял решение распространить технологию дожигания ядерного топлива на другие российские АЭС с реакторами РБМК-1000.

Напомним, энергоблок №1 был остановлен в 2018 году для подготовки к выводу из эксплуатации. В первой половине ноября этого года планируется окончательный останов энергоблока № 2.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Федеральный номер «Страна Росатом» №46 (702)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №46 (702)

Когда коммерческий флот перейдет на суда с ядерными установками — стр. 5

Поскользнулся, упал, зарегистрировался: об оптике для фотонов и премии правительства — стр. 10

В «Атоме» учились танцевать, думать и мечтать — стр. 15

Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №46 (702)
Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №46 (702)
Скачать
Люди
Сто лет без одиночества: к 100-летию Зои Ермошиной
Люди
Водо-водяные специалисты: что должны знать и уметь операторы спецводоочистки
Новости
В воду поглядели: химики ГХК пришли к школьникам
Новости
В США планируют широко использовать ИИ в науке
Последние записи
Показать ещё