Мы знаем, что вы будете делать: главные события юбилея

20 августа стартовало празднование юбилея атомной промышленности. Оно продлится 75 дней. Событий столько, что глаза разбегаются. Мы расскажем о том, что посмотрим и куда пойдем сами, но вы изучите полную программу на atom75.ru: там удобный календарь с навигацией и ежедневные обновления. В общем, такое нельзя пропустить.


Три времени атомного проекта

«Россия 24» сняла сериал об атомной отрасли. 22 августа вышла первая часть «Атом. Начало». Воспоминания ветеранов и хроника военных лет вернут нас во времена, когда ковался ядерный щит СССР, ставший гарантом мира на планете на долгие годы. Вскоре выйдут еще две части: «Атом. Настоящее» и «Атом. Будущее». Следите за анонсами.


Кино и квизы в одном «Флаконе»

25 августа стартует проект «Атомная Москва глазами инженера» — ​месяц бесплатных мероприятий. Дизайн-квартал «Флакон» устраивает атомные пятницы с лекциями, квизами и кино. Есть онлайн-квест «Атомная Москва 60-х». Заходите на engineer-history.ru и myatom.ru. Выбирайте дату и регистрируйтесь.


Хиты с доставкой: гастроли в ЗАТО

Этот проект прославился на всю отрасль. Его участники дадут концерты в атомных городах с местными солистами и творческими коллективами на открытых площадках. Вход свободный, следите за афишами в вашем городе и на atom75.ru.


«Россия делает сама»

Проект «Территория культуры «Росатома» и продюсерский центр «Галактика» представят аудитории диджитал-спектакль «Россия делает сама». Он посвящен людям, создавшим отрасль. Это рассказ о том, как сложились судьбы ученых, инженеров и строителей. За основу взята одноименная пьеса Сергея Берзина, которая в 2019 году была признана одной из лучших на международном конкурсе-фестивале «Когда закончилась война».


Звезды зажгут

27 сентября «Россия 1» покажет большой праздничный концерт ко Дню работника атомной промышленности.


«Рассекреченные материалы»

27 сентября Russia Today выпустит фильм о том, как ученые СССР работали над первой ядерной бомбой, и о вкладе разведчиков в атомный проект. В фильме воссоздается атмосфера политического противостояния, начавшегося еще в 1930-е годы. Разведчики вспоминают о миссиях в Лондоне и Нью-Йорке, о помощи, которую оказывали иностранные физики, часто совершенно бесплатно.


«Как я встретил мирный атом»

Для конкурса «Атом рядом» звезды эстрады и кино, атомщики и просто любознательные россияне записали ролики о том, как они встречаются с мирным атомом в своей жизни. Видеоистории собраны на atomryadom.ru. Народное голосование продлится до 5 сентября, 10 сентября подведут итоги.


Атомграды на связи

28 сентября пройдет телемост «Перекличка городов». Прямая трансляция на atom75.ru и «России 24» будет идти из 25 атомных городов и центральной студии у здания «Росатома» в Москве. Эфир продлится с 15:00 до 20:00 по московскому времени. На связь будут выходить сотрудники отрасли, жители атомных городов, первые лица госкорпорации и ее партнеров, популярные музыканты.


Большой подарок

28 сентября будет заложен атомный ледокол «Россия». Он станет первенцем нового поколения атомоходов проекта «Лидер».


Игорь Курчатов — ​аэропорт и человек

17 октября состоится торжественное открытие международного аэропорта Челябинска под именем одного из самых выдающихся выходцев из региона — ​Игоря Курчатова. Он родился в 1903 году в деревне Сим Уфимской губернии (сейчас это город Сим Челябинской области). О Курчатове расскажут ролики на информационных колонках: детство, работа над созданием бомбы, запуск Обнинской АЭС. Факты из истории будут отражены на панелях-альбомах и элементах дополненной реальности.


Я бы в физики пошел, пусть меня научат

20 октября в онлайн-формате запланирован Всероссийский открытый урок «ПроеКТОриЯ» для 9–11-х классов, он будет посвящен перспективным профессиям. В этот же день, 20 октября, в 85 школах России проведут «Атомный урок» для 5–7-х классов на тему «Радиация вокруг нас» с интерактивными экспериментами. По итогам дети выполнят самостоятельное задание. В течение учебного года в российских школах будут проходить «Атомные классные часы». Учителя расскажут о термоядерном синтезе, атомных станциях, аддитивных технологиях и композитных материалах, ядерных технологиях в медицине и космосе.


«Фиксики» тряхнут стариной

Об одном из применений радиационных технологий — ​определении возраста археологических находок и предметов искусства — ​решили рассказать авторы мультсериала. Игрек затеял важный научный эксперимент: он вместе с Профессором собирается узнать, сколько лет ископаемым животным. Заодно Игрек и Дедус рассказывают, что такое ионизирующее излучение и как оно работает на благо человечества. Вредные Гик и Фрик, конечно, не смогли удержаться и попытались внести в работу Игрека неразбериху. Но в итоге даже неугомонные братья убеждаются в пользе мирного атома.

Серия «Кости» выходит 25 сентября, посмотреть можно на YouTube и в эфире детских каналов.


Nauka для всех

Атомные технологии и физика будущего станут центральными темами Всероссийского фестиваля Nauka 0+, который будет проходить в Москве 9–18 октября. Любое мероприятие можно посетить лично или удаленно — ​через приложение. Во Дворце пионеров будет работать экспозиция «Атомариум» и лаборатория ядерной физики. В библиотеке МГУ пройдет выставка новейших разработок «Росатома». Будет организован Нобелевский лекторий — ​выступят физик Майкл Костерлиц и химик Бен Феринга. Гости фестиваля примут участие в виртуальных лабораторных работах, мастер-классах и круглых столах, посетят первый в России виртуальный музей науки, посмотрят научно-популярные фильмы и выйдут на связь с МКС и антарктической станцией «Восток».

Полную программу смотрите​ на festivalnauki.ru.


«Ледокол знаний» уходит в рейс

21 октября ледокол «Арктика» отправится на Северный полюс с финалистами Арктической олимпиады. Для них разработана большая образовательная программа. «Росатом» уже готовит новый рейс «Ледокола знаний». 28 сентября на atom75.ru стартует конкурс для подростков от 12 до 16 лет. Итоги будут подведены в конце октября. 25 победителей получат билеты на полюс.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё