«Росатом» на связи! Запускаем акцию для радиолюбителей

Радиолюбители всего мира смогут узнать о 75-летии отечественной атомной промышленности. Сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), совместно с газетой «Страна Росатом» и «ЦНИИТМАШ», запускает радиолюбительскую акцию в честь юбилея.

Идея провести радиолюбительскую акцию возникла у сотрудников ИЦАЭ после прочтения майского номера газеты «Страна Росатом». В нем мы рассказывали о хобби начальника управления информационных технологий «ЦНИИТМАШ» Сергея Держановского — радиолюбительстве. Это редкое, но очень интересное занятие. Можно сказать, для избранных. В мире насчитывается около 2 млн радиолюбителей, среди них есть известные люди. Например, король Испании Филипп VI и российский путешественник Федор Конюхов.

Для того, чтобы рассказать радиолюбителям о 75-летии отечественной атомной промышленности, сеть ИЦАЭ предложила Сергею Держановскому провести радиолюбительскую акцию в дни празднования юбилея. Специально для проведения этой акции Союз радиолюбителей России выдал временный позывной RA75RA. Акция пройдет с 22 августа по 3 сентября 2020 года на территории «ЦНИИТМАШ». В ее проведении Сергею Держановскому помогут другие радиолюбители.

Не факт, что получится связаться именно с королем Испании, но попытку точно стоит сделать.  Поиск корреспондента — ​творческий процесс. Радиолюбитель «гуляет» по диапазону и пытается установить связь с теми, кто появляется в эфире. Радиолюбители «Росатома» обменяются с корреспондентами позывными и уровнем слышимости, затем расскажут об отраслевом юбилее. В подтверждение факта установки радиосвязи радиолюбители пришлют друг с другу специальные «визитки» — QSL-карточки.


СПРАВКА

Деятельность сети ИЦАЭ направлена на информирование общественности о работе атомной отрасли, перспективах развития ядерной энергетики и радиационных технологий; повышение престижа отраслевых профессий; популяризацию науки, инновационных технологий и технического образования.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: