На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка ядерного топлива
В 11:45 (по Мск) в активную зону реактора блока №1 Белорусской АЭС загрузили первую тепловыделяющую сборку. До конца месяца установят все 163 ТВС.

После этого реактор выведут на минимально контролируемый уровень мощности и проверят его работу на проектных параметрах. Затем начнется энергетический пуск, в ходе которого блок впервые подключат к сети.

«Беларусь стала обладателем блока поколения III+. Референтность этой технологии подтверждена эксплуатацией аналогичных энергоблоков на территории России. Они отвечают постфукусимским требованиям безопасности, МАГАТЭ признало их надежность. Для нас очень важно, что первый зарубежный ВВЭР-1200 мы построили именно в Беларуси, братской для нас стране», — отметил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.
Всего в период с 2012 по 2020 годы были проведены семь ключевых миссий МАГАТЭ, которые рекомендованы для стран, строящих свою первую АЭС.

В настоящее время в России эксплуатируются три ВВЭР-1200: два на Нововоронежской АЭС и один на Ленинградской. Основными заказчиками на энергоблоки этого типа являются Финляндия, Венгрия, Турция, Бангладеш, Египет и др.

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.




