Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС переходит на 18-месячный топливный цикл

Ростехнадзор выдал Нововоронежской АЭС разрешение на опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока №6 в 18-месячном топливном цикле. Ранее перегрузка ядерного топлива проводилась раз в 12 месяцев.

На данный момент свежее ядерное топливо, изготовленное Новосибирским заводом химконцентратов, загружено в реакторную установку.

«Внедрение нового топливного цикла значительно сократит суммарную длительность ремонтов, увеличит коэффициент использования установленной мощности энергоблока, обеспечит прирост выработки электроэнергии. Нам предстоит большая работа с новыми типами ядерного топлива и контроль за его безопасной эксплуатацией», — подчеркнул начальник отдела ядерной безопасности и надежности Нововоронежской АЭС Евгений Голубев.

Этап опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №6 продлится около трех лет. По результатам будет принято решение об окончательном переходе энергоблока на 18-месячный топливный цикл. Аналогичная процедура запланирована на энергоблоке №7.

«Энергоблок №6, первый в мире поколения III+, прокладывает дорогу для дальнейшего совершенствования энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Внедрение 18-месячного топливного цикла позволит использовать этот опыт для подобных энергоблоков как в нашей стране, так и за рубежом», — сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: