Специалист ПСР Дмитрий Орлов: «В Бангладеш как в сауне»

Лето на большей части территории России началось с жары, духоты и почти тропических ливней. Дышать было тяжело, не то что работать. Носить одежду с длинными рукавами, меньше есть и не отказываться от специй — ​советы атомщиков, работающих там, где точно погорячее.


Дмитрий Орлов
Главный специалист ПСР, филиал треста «РосСЭМ» в Бангладеш

— В Бангладеш тропический климат, большую часть года 35 °C, прохладнее только в два зимних месяца. Конечно, в такой температуре работать ужасно тяжело. Местные жители устойчивы к жаре, но выматываются и они. Старший производитель работ Евгений Шведов распорядился поставить вагончик с кондиционером (на фото) прямо в гермозоне, где будет основное оборудование реакторной установки, чтобы сотрудники в перерывах отдыхали. В вагончике хранятся ящики с питьевой водой. Воды нужно много.

Сейчас сезон дождей. Чуть ли не ежедневно небо резко затягивает тучами и начинается ливень — ​буквально за 10 минут заливает по щиколотку. У нас выполнен целый комплекс противопаводковых мероприятий: грунт укрепили плитами, купили мотопомпы и электронасосы. Но и этого порой не хватает, приходится лопатами сгребать воду с конструкций. После дождя влага на жаре начинает испаряться, чувствуешь себя как в сауне.

Вагончик с кондиционером прямо в гермозоне первого блока АЭС «Руппур»

Во время гроз, а они здесь частые и впечатляющие, в «Грин-сити», где мы живем, выключается свет. И лифты встают. Важно быть в хорошей физической форме — ​мне, к примеру, нужно подниматься на 17-й этаж. Кондиционеры и вентиляторы дома работают всегда на полную мощность. Но беспокоиться нужно не только о жаре. Зимними ночами температура порой опускается до 13 °C, так что обогреватели нужны не меньше кондиционеров. В домах нет отопления, с середины декабря по конец января спишь под одеялом с включенным обогревателем.

Бангладешцы в это время ходят по улицам в шапках, куртках, перчатках и почему-то в шлепках. Для нас же днем — ​комфортная весенняя температура, так что мы ходим в футболках и кофтах, чему местные жители не перестают удивляться.


Павел Гаврилюк
Руководитель представительства АСЭ в Индии

— Я работаю в Индии с 2003 года. Сначала в «Трансстрое», потом в «Силовых машинах». В АСЭ я с 2018 года. Когда только прилетел сюда, меня встретила масса непривычных запахов и красок. Что касается жары, то первые пару месяцев сильно потеешь, а потом организм потихоньку адаптируется. Больше пьешь, меньше ешь.

Индия разная в плане погодных условий. Я долго жил в Дели — ​там климат тропический муссонный. Сейчас работаю в Мумбаи — ​здесь субэкваториальный. С полудня до 15:00 на улицах никого не увидишь: закрываются магазинчики и аптеки, на пляжах тоже пусто. Спасают кондиционеры — ​на работе, в машине, дома. Индийцы ходят в офисы в рубашках с длинным рукавом. Для русских это непривычно. Когда нам жарко, мы выбираем что-то с коротким рукавом. Но постепенно перенимаешь местный уклад. А учитывая то, что у меня постоянно деловые встречи, я тоже надеваю рубашку, брюки и ботинки. Хотя все равно не понимаю, как индийцы носят еще и галстуки, они же душат в жару.

АЭС «Куданкулам» находится в штате Тамилнад на юге Индии. Российский инженерно-технический персонал на площадку вызывают при производственной необходимости. Индийские рабочие на стройке постоянно: им, конечно, тоже нелегко, в полной экипировке потеешь очень быстро, но все-таки местные получше переносят жару. Работать непросто и в сезон дождей, когда воды и грязи по колено.

Здесь у меня вошло в привычку проверять прогноз погоды в интернете. Я живу на 24-м этаже, просто посмотреть в окно не вариант: дороги и люди очень мелкие, ничего не видно. И вообще, пока спустишься, все сто раз изменится. В офисе всегда лежит запасной зонтик. Во время дождей дороги превращаются в реки, все прячутся. Это только в индийском кино танцуют и поют под дождем.


Константин Фец
Эксперт представительства АСЭ в Бангладеш

— Климат и еда — ​камни преткновения для европейцев в Азии. При 30–35 °C на улице не стоит ставить кондиционер дома на 20–22 °C. Перепад в 10 и более градусов может быть шоковым для организма. Гораздо полезнее научиться жить при температуре не ниже 26–27 °C, адаптироваться к жаре и влажности.

Чрезмерное увлечение гигиеной, желание тщательно дезинфицировать все и вся до стерильного состояния тоже едва ли полезны. Рано или поздно местные бактерии доберутся до вас. И тяжесть заболевания будет зависеть от того, успел ли ваш организм выработать защитные механизмы.

В питании полезно придерживаться местных продуктов и блюд, сезонных фруктов. Например, острые специи — ​хорошее противомикробное средство, они улучшают кровообращение и способствуют терморегуляции организма.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Показать ещё