На первом блоке Белорусской АЭС провели вихретоковый контроль парогенераторов

Контроль строится на уникальной методике, суть которой в измерении скорости и глубины прохождения тока через металл. Эти данные позволяют сделать вывод о состоянии материала, обнаружить полости, продольные и поперечные трещины даже мизерного размера.

Методика опирается на использование высокоточных устройств и манипуляторов, изготовленных «Атомэнергоремонтом». Аналогов в России этому оборудованию нет. «Простые и надежные манипуляторы дают возможность подвести измерительные приборы в любую точку. А приборы для фиксации данных способны работать много часов при максимальной загрузке,— рассказал руководитель представительства «Атомэнергоремонта» в Белоруссии Андрей Залозный.— Исследование отличается высокой точностью, достоверность обнаружения дефектов металла близка к 100%».

Вихретоковый контроль входит в комплекс обязательных мероприятий при подготовке энергоблоков к вводу в эксплуатацию. Цель ВТК — подтвердить сохранность технических характеристик металла основного оборудования реакторного отделения после горячей обкатки.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: