Выход из карантина в три этапа: главные события дня

На совещании с правительством по ситуации с COVID-19 Владимир Путин призвал глав регионов крайне осторожно и ответственно принимать решения по отмене ранее введенных ограничений по коронавирусу. По словам президента, Роспотребнадзор подготовил и представил советы по постепенной отмене ограничений. Президент поручил губернаторам в ближайшее время составить соответствующие планы для своих регионов на период с 12 мая с учетом этих рекомендаций. Необязательно спешить с отменой ограничений, но планы по регионам должны быть оперативно подготовлены, отметил он.


Роспотребнадзор предлагает снимать ограничительные меры в три этапа. «На первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальных дистанций», — разъяснила глава ведомства Анна Попова. На втором предполагается разрешить прогулки на улице с семьей и работу образовательных организаций. На третьем начнут работу места отдыха — парки и скверы. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации ограничительные меры могут быть возвращены.


Нажмите для увеличения

Министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной рассказал, как страна будет отмечать День Победы на фоне пандемии коронавируса: «9 мая во всех военных округах и на Северном флоте состоится возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам воинам, отдание воинских почестей погибшим героям. В память о них в 19 часов повсеместно будет объявлена минута молчания». Военный парад перенесут на более поздний срок, а 9 мая состоится воздушная часть: над Красной площадью пролетят 75 самолетов и вертолетов. Также воздушные парады пройдут в 47 городах России и на военных базах за рубежом. Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в видеоформате через интернет.

«Люди выйдут на балконы с фотографиями своих родных — участников Великой Отечественной войны и вместе споют песню «День Победы». По всей стране на улицах городов и поселков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления, а также песни фронтовых лет. Завершатся праздничные мероприятия салютом», — рассказал министр. Каждому залпу присвоят имя героя войны, название воинского формирования или памятного события.


В Минпросвещения сообщили, что обсуждают возможность переноса ЕГЭ. «Пока проведение экзаменов планируется начать 8 июня. Но я не исключаю, что после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано, опять же в зависимости от той ситуации по коронавирусу, которая будет. Потому что во главу угла мы должны ставить здоровье наших школьников», — говорит глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Министр также отметил, что о точных датах проведения ЕГЭ говорить пока рано. «Давайте не торопить события. Каждое решение касается большого числа людей и должно быть взвешенно», — добавил министр. В конце апреля Министерство просвещения рекомендовало регионам завершить обучение 1–8-х классов до 15–16 мая в зависимости от продолжительности учебной недели, обучение 10-х классов — до 30 мая, 9-х и 11-х классов — до 5 июня.


Нажмите для увеличения

Парк развлечений «Диснейленд» в китайском Шанхае вновь откроется для посещения в следующий понедельник, сообщила компания-оператор Shanghai Disney Resort. Парк был закрыт в конце января из-за вспышки коронавируса. В первые дни после открытия «Диснейленда» количество посетителей будет ограничено, туристам придется заранее бронировать туры. Онлайн-бронирование туров в шанхайский парк начнется в пятницу. Большинство развлекательных аттракционов, шоу, магазины и рестораны «Диснейленда» возобновят работу в начале следующей недели, но детские игровые площадки и театральные представления пока работать не будут.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: