Показатели работы АЭС снизились из-за ремонтов

Четвертая неделя наблюдений за ключевыми показателями работы атомных электростанций показала, что значительных изменений в период самоизоляции не происходит: важнейший фактор, влияющий на производство и потребление — отключение и подключение блоков из-за ремонтных работ и ввода в эксплуатацию.

Производство и продажи выросли на Балаковской, Курской, Нововоронежской и Смоленской АЭС. Упали – на Билибинской, Калининской, Кольской, Ленинградской и Ростовской станциях. Сравнить данные по отпуску на Кольской АЭС не представляется возможным из-за отсутствия недельных данных за 2019 год.

Все существенные изменения в показателях связаны с производственными факторами: остановками на ремонты и подключениями после них, а также вводом в эксплуатацию (подробнее см. графики производства и продаж).

Производство на Ленинградской АЭС упало из-за того, что 20 апреля энергоблок № 5 был остановлен на плановый ремонт. Работы там проводятся в соответствии с графиком ремонтов АЭС, утвержденным «Росэнергоатомом» на текущий год, и продлятся 10 дней. Похожая ситуация на Смоленской и Нововоронежской станциях. Рост производства на Смоленской АЭС связан с тем, что блок № 1 находился на плановом ремонте в прошлом году. На Нововоронежской АЭС – на капитальном ремонте в 2019-м был блок № 6, а блок №7 – на этапе энергопуска.

В пресс-службе ЕЭС России сообщили, что за неделю с 20 по 26 апреля потребление снизилось на 1,6% по сравнению с сопоставимой неделей 2019 года. Неделей ранее снижение составляло 1,7%, на неделе с 6 по 12 апреля — 3,2%, с 30 марта по 5 апреля — 4,5%. Во всех случаях использовались данные, «очищенные от влияния температурного фактора», отмечается в пресс-релизе ЕЭС России. Сильнее всего потребление на неделе с 20 по 26 апреля 2020 года сократилось в энергосистеме Москвы и Московской области. Снижение по сравнению с сопоставимой неделей прошлого года составило 4,6%. На втором месте — ОЭС Средней Волги, где потребление уменьшилось на 4,1%. На третьем — ОЭС Урала, снижение на 2,1%.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё