За нарушение карантина — депортация на родину

Наши юбилейные стримы в Instagram продолжаются. В гостях у «СР» побывал директор регионального центра «Росатом — Юго-Восточная Азия» Егор Симонов. Поговорили о специфике стран Азии, экономике Сингапура и о том, как отреагировали сингапурцы на введение ограничительных мер в связи с пандемией. Приводим выдержки из беседы.

О работе в Юго-Восточной Азии

Наш офис представляет интересы отрасли в 11 странах. Это, в частности, Таиланд, Индонезия, Филиппины, Малайзия, Лаос, Камбоджа, Мьянма. Также в зону нашей ответственности входит Республика Корея, которая чисто географически не является Юго-Восточной Азией, но так получилось, что мы работаем и там.

Между нашим основным пулом стран и Кореей есть существенные различия. Сейчас в Юго-Восточной Азии нет действующих атомных станций — только исследовательские реакторы. Многие страны рассматривают возможность включения в энергобаланс атомной энергетики, но пока ни одна не обзавелась собственной АЭС. А вот Корея — страна с развитой атомной промышленностью. У них есть свой большой парк АЭС и собственные реакторные технологии, которые успешно поставляются на экспорт. Поэтому бизнес, который мы развиваем в Корее, существенно отличается от бизнеса в странах Юго-Восточной Азии.

На мой взгляд, Юго-Восточная Азия — один из самых перспективных регионов с колоссальными темпами роста экономики. Например, Филиппины сейчас занимают одно из первых мест в мире по стоимости киловатт-часа. Есть такое понятие — энергетическая трилемма, это баланс между экономичностью, экологичностью и доступностью. Для этого региона очень перспективными выглядят АЭС малой мощности.

Вообще, региональное присутствие очень важно. Конечно, хотелось бы жить в мире, где можно отслеживать всю глобальную бизнес-картину, сидя в любой точке земного шара. Но пока, к сожалению, это не так. Яркий пример — Индонезия. В 2015 году национальное агентство по атомной энергетике Индонезии объявило тендер на предварительное проектирование высокотемпературного газоохлаждаемого реактора — это экспериментальный энергетический реактор малой мощности. Большой проект. Казалось бы, это нечто абсолютно новое и уникальное не только для Индонезии, но и вообще для мира. Однако о тендере мало кто знал, он был объявлен на местном ресурсе, на индонезийском языке. И если бы у нас не было своих людей в Юго-Восточной Азии, мы бы про этот тендер даже не узнали и уж тем более не смогли бы его выиграть.

Другой пример — тайский тендер 2017 года на строительство радиохимического предприятия на базе циклотронной установки. Там была похожая ситуация — тендер объявили в последний момент, на тайском сайте госзакупок, на тайском языке. Там несколько тысяч страниц тендерной документации на том же самом тайском языке. Но мы вовремя о нем узнали. Этот проект нам тоже удалось выиграть, сейчас идет стройка, надеемся, что все будет выполнено в срок.

Об экономике, карантине и цифровизации

Наш офис находится в Сингапуре. Здесь введен жесткий карантин: с 4 апреля по 4 мая остановлена работа всех не ключевых предприятий, установлены требования по социальному дистанцированию, ограничены перемещения людей. Это все, безусловно, сказалось на экономике и деловой активности. По данным первого квартала этого года, ВВП Сингапура упал на 10% по сравнению с первым кварталом 2019 года. По данным аналитиков, в конце года в Сингапуре мы увидим вместо роста ВВП его сокращение на 2%. Сингапур — связующее звено и финансовый центр Юго-Восточной Азии, и финансовое здоровье Сингапура и здоровье экономики и бизнеса будет зависеть от ситуации в Юго-Восточной Азии в целом. 

В Сингапуре высокий уровень цифровизации: все можно сделать через онлайн-интерфейсы, неважно, юридическое ты лицо или физическое, можно быстро зарегистрировать компанию, легко заплатить налоги. Для борьбы с коронавирусом здесь разработали приложение, которое нужно скачать и держать активным на смартфоне. Это приложение через блютус фиксирует всех, с кем человек контактировал. Если у человека обнаружен коронавирус, он передает свой код от этого приложения в Минздрав, чтобы там отследили, кто с человеком контактировал. Это происходит автоматически. Например, пришел к вам курьер — у него в телефоне установлено это приложение, и у вас оно установлено. Телефоны сами зафиксировали, что вы находились друг с другом рядом. Я часто слышал истории, когда человеку звонили и говорили, что он ехал в такси, а у таксиста нашли коронавирус. Нужно провериться.

Еще по городу летают специальные дроны, которые отслеживают загруженность парков и следят за перемещениями людей. За нарушение карантинного режима сингапурцев сильно штрафуют, я слышал про цифру до 10 тыс. долларов. А граждан других стран за нарушение карантина могут даже депортировать на родину. Сингапур знаменит своими штрафами, система штрафов основана на трех принципах: простота закона, то есть любой человек без юридического образования может прочитать и понять закон, неизбежность наказания и его крайняя жесткость.

На время эпидемии всех обязали носить маски, сейчас их уже можно купить в аптеках, дефицита нет, но продают не больше одной пачки в руки. Еще сингапурские власти начали выдавать многоразовые маски. Ты приходишь с удостоверением личности и бесплатно получаешь маску многоразового использования.

Истерия с продуктами тоже, конечно, была. Первая волна была с лапшой быстрого приготовления, салфетками, туалетной бумагой и, естественно, средствами для обеззараживания. Потом объявили, что введут жесткий карантин, закроют школы и всех посадят по домам — выстроились огромные очереди в магазины игрушек и в «ИКЕА». Видимо, люди представили себе месяц постоянного общения с ребенком и пошли за игрушками.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: