МАГАТЭ благодарит «Росатом» и фрахтует частный самолет для инспекций

«Большая благодарность «Росатому» за щедрое пожертвование 500 тысяч евро агентству в эти экстренные времена COVID-19. Этот вклад поможет нам послать больше оборудования для тестирования и защитных средств в страны, которым они очень нужны. Так мы можем победить вирус — вместе!», — написал Гросси в своем твиттере в понедельник 20 апреля.

Ранее Гросси благодарил за помощь Россию и Германию, США и Норвегию, другие страны. МАГАТЭ собрало уже более 11 млн долларов на продолжающиеся отправки приборов для полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени (ОТ-ПЦР) — по информации агентства, наиболее точной и быстрой методике выявления генетического материала, позволяющей ставить диагноз за три часа, в то время как большинству лабораторий на это нужно от шести до восьми часов.

«Число государств-членов, обратившихся к МАГАТЭ за поддержкой в борьбе со вспышкой коронавируса, все время растет. К настоящему моменту за такой помощью обратились более 100 государств, и агентство работает над тем, чтобы предоставить эту помощь как можно скорее», — cообщила на минувшей неделе «Стране Росатом» сотрудница пресс-службы МАГАТЭ Шинайд Харви.

По предписанию австрийских властей, двери Международного агентства по атомной энергии закрыты уже более месяца. Как все Венское отделение ООН, МАГАТЭ перешло на удаленный режим работы. Отменены или перенесены все встречи и конференции, большинство сотрудников работают из дома, лишь жизненно важные функции поддерживаются в лабораториях. Но с первых дней «локдауна» руководство агентства заявило, что главная работа МАГАТЭ не прекратится ни на день.

Как эта работа происходит сегодня, видно в коротком видео, опубликованном в твиттере МАГАТЭ: впервые за свою историю агентство зафрахтовало частный самолет, чтобы доставлять в разные точки земного шара инспекторов по исполнению гарантий МАГАТЭ.

«В период, когда закрыто воздушное пространство, когда везде действуют ограничения, я хочу заверить всех, что мы продолжаем гарантировать, что ядерные материалы не перенаправляются для изготовления ядерного оружия», — говорит Гросси в этом видео, в котором также показано, как инспекторы МАГАТЭ в масках и с чемоданами поднимаются по трапу небольшого самолета.

Ранее в интервью «Стране Росатом» Харви отказывалась уточнить, как именно путешествуют сейчас инспекторы, когда прекратилась большая часть коммерческих авиарейсов, но подчеркнула, что специалисты находятся на местах, а также «имеют в своем распоряжении разнообразные сложные технические инструменты». 

Известно, что все большая часть информации поступает сегодня в агентство с установленных и опломбированных датчиков и камер наблюдения на ядерных объектах в автоматическом режиме.

Помимо оборудования для тестирования, в условиях коронавирусной пандемии возрастает нагрузка на оборудование радиологической диагностики — магнитно-резонансные томографы и компьютерные томографы, которые нуждаются при этом в особой дезинфекции, а использующие их медицинские работники должны надлежащим образом защищать себя от инфекции.

Как сообщается на сайте МАГАТЭ, около 4 тысяч медиков из разных стран участвовали в проведенных МАГАТЭ вебинарах по этим вопросам. «Мы помогаем странам, находящимся на разных стадиях пандемии COVID-19, адаптироваться и использовать опыт других», — говорит руководитель секции ядерной медицины и диагностики Диана Паэс.

Наша газета уже сообщала, что в связи с пандемией агентство запустило в марте новую информационную систему, в которой государства-члены могут обмениваться опытом эксплуатации ядерных объектов в условиях карантина. Новая система под названием COVID-19 Operational Experience Network (Сеть опыта эксплуатации в условиях COVID-19) — это пилотный проект закрытой системы обмена опытом между коллегами в ядерной отрасли из разных стран, который будет действовать в дополнение к уже существующим трем системам обмена и хранения информации в области ядерной и физической безопасности, которыми управляет МАГАТЭ.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: