Актуальная информация отраслевых предприятий

Нажмите для увеличения

На Нововоронежской АЭС исследуют свойства нейтрино

Ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) изучают возможность сделать инновационный энергоблок № 6 атомной станции площадкой для реализации проекта по исследованию свойств нейтрино — одной из самых распространенных и трудноуловимых элементарных частиц во Вселенной. Регистрировать нейтрино мешает космическое излучение.

В течение месяца группа физиков из Дубны вместе с работниками отдела ядерной безопасности и надежности, цеха тепловой автоматики и измерений Нововоронежской АЭС проводила подготовительную работу — измеряла фоновые условия помещений на энергоблоке № 6. «В одном из помещений очень привлекательные условия низкого фона для исследования свойств нейтрино, одни из лучших в мире, — рассказал старший научный сотрудник ОИЯИ Алексей Лубашевский. — Конструктивные материалы реактора — хорошая защита от космического излучения. Не обнаружено влияния атомного реактора на уровень радиоактивного фона. Поток космических мюонов в семь раз ниже, чем на поверхности, поток тепловых нейтронов — в 33 раза ниже, а быстрых нейтронов — в 25 раз ниже, чем в обычном лабораторном помещении вне станции».

После изучения всех полученных данных ученые ОИЯИ примут окончательное решение о том, подойдет ли Нововоронежская АЭС в качестве площадки для основной части исследования. Проведенные измерения также помогут в разработке специальной установки с новейшими детекторами-болометрами для исследования.

«Совместная работа нововоронежских атомщиков и физиков из Дубны поможет в подготовке высококвалифицированных кадров для российской физической школы и для прикладных областей науки, — считает начальник отдела ядерной безопасности и надежности Нововоронежской АЭС Евгений Голубев. — К этой работе привлечем коллег с кафедры ядерной физики Воронежского госуниверситета».

Изучение свойств нейтрино представляет большой интерес для фундаментальной физики, оно позволит лучше понять устройство Вселенной. Но и практических приложений у работы немало: например, детекторы нейтрино могут стать инструментом для дистанционного мониторинга работы атомного реактора.


Нажмите для увеличения

Венгерская компания «Атомэнергомаша» изготовила гидротурбины для малой ГЭС на Ставрополье

Малая гидроэнергетика — традиционное направление для Ganz EEG. Для Барсучковской малой гидроэлектростанции Ganz EEG отгрузила три гидротурбины типа «Каплан» с горизонтальным расположением вала. Мощность каждой — 1,825 МВт.

Это второй заказ, выполненный Ganz за последние два года в рамках программы развития малой гидроэнергетики на Кавказе. В 2018 году компания изготовила и поставила две турбины мощностью 2,9 МВт для Усть-Джегутинской малой ГЭС. 

«Интерес к возобновляемым источникам энергии и экологическая привлекательность позволяют рассчитывать на устойчивый спрос на эту продукцию в ближайшие десятилетия», — отмечает управляющий директор Ganz EEG Олег Русских.


Нажмите для увеличения

Инженер Смоленской АЭС придумал эффективный рольганг для ремонтного цеха

Ведущий инженер-технолог цеха централизованного ремонта Владимир Огурцов придумал приспособление для перемещения листового и профильного материала на установке для резки. «На участке ремонтно-механических мастерских для резки листового и профильного материала используется установка НГ-13, ножницы кривошипные гильотинные с наклонным ножом для листового металла. Она рубит металл толщиной до 13 мм. Но листы большие, тяжелые, — объясняет Владимир Огурцов. — Для их перемещения на станке мы использовали цеховой кран. Это занимало много времени, требовало минимум двух рабочих. Для облегчения работы мы решили соорудить роликовый конвейер, так называемый рольганг, с помощью которого можно без труда производить манипуляции с металлическими листами».

Идею помогло реализовать руководство цеха. Из швеллеров сделали каркас установки, приварили к нему трубчатые стойки, в верхнюю часть которых вмонтировали стальные, вращающиеся во всех направлениях шары. Резку теперь может выполнять один человек. «С рольгангом стало намного удобней и проще работать, — доволен слесарь механосборочных работ Виктор Яненко. — За счет вращения шаров металлический лист на столе легко перемещается. Вращать и транспортировать его можно без труда в любом направлении, даже поворачивать на 360 градусов».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: