Телевизор — один на четверых: фотоотчет о жизни белоярских атомщиков на карантине

Начальник смены Белоярской АЭС Андрей Смелов находится на изоляции в составе оперативного персонала. Рабочий процесс на БЩУ остался неизменным, а вот быт атомщиков поменялся радикально. Смотрите фото первой недели жизни атомщиков на карантине.

Каждая из пяти дежурных смен Белоярской АЭС, находящихся в санатории, проживает в отдельном корпусе. «Нашей смене из 10 человек достался новый корпус с просторными двухкомнатными номерами. В комнате размещается по два человека», — рассказывает Андрей Смелов.

Больше всего на изоляции ему не хватает общения с семьей. «Несколько раз в день созваниваюсь с женой и родителями. Жена на время карантина уехала к родственникам в Челябинскую область. Родители — пожилые люди. Две недели назад они отправились в деревню под Заречным, я привез им много продуктов про запас. Сейчас порываются передать мне что-нибудь вкусное, но я строго-настрого запрещаю им выходить из дома», — говорит наш собеседник. В санатории трехразовое диетическое питание, все меню рассчитано по калориям. «Кормят хорошо, но я скучаю по лазанье, жена готовит ее так, что пальчики оближешь, — говорит Андрей Смелов. — Периодически думаю о шашлыках. Утешаю себя: даже если бы и жил дома, все равно остался бы без шашлыков — на улицу во время режима самоизоляции лишний раз не выйдешь. А в санатории хоть гулять можно по территории».

В свободное время изолированные специалисты могут посещать тренажерный зал, играть в бильярд и теннис. Телевизор — один на четверых. Но атомщиков это не смущает. «Мы единая команда, у нас одни ценности. Теперь вот и кино вместе смотрим, — улыбается Андрей Смелов. — На днях смотрели фильм-катастрофу «Заражение» о распространении смертельного вируса неизвестного происхождения. Все закончилось хорошо, ученым удалось изобрести вакцину».

Несколько лет назад наш собеседник ездил в отпуск в Испанию. Там ему так понравилось, что по возвращении начал учить испанский. Позже забросил из-за нехватки времени. Теперь, на изоляции, занятия возобновил. «Учу язык с помощью мобильного приложения, прошел половину уроков для начинающих. Когда пандемия коронавируса закончится, вновь поеду в Испанию, буду общаться с местными на их языке», — говорит Андрей Смелов. Он надеется, что изоляция в санатории завершится в конце апреля. «Если же изоляцию продлят, то к ее окончанию у меня будет шанс свободно заговорить по-испански. Кстати, еще я мечтаю научиться играть на пианино. Надеюсь, что до исполнения этой мечты на изоляции дело не дойдет».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё