Сотрудников оперативных смен всех российских АЭС изолируют в санаториях

На российских АЭС предпринимают все необходимые меры для защиты здоровья сотрудников и обеспечения безопасной и непрерывной работы станций, сообщает департамент коммуникаций концерна «Росэнергоатом».

«Персонал оперативных смен, который обеспечивает непрерывность производственных процессов и работает на ядерных установках, а также резервные смены, которые смогут в случае необходимости выйти на замену оперативным, будут размещены в санаториях и профилакториях атомных станций», — пояснил гендиректор «Росэнергоатома» Андрей Петров.

Он подчеркнул, что заселение в санатории-профилактории будет проходить после обязательного медицинского тестирования и с личного согласия работников. Для них организовано раздельное проживание, питание, досуг, постоянный медицинский контроль. Для доставки на работу и с работы привлечен специальный транспорт, проходящий постоянную дезинфекцию.

Помощь семьям оперативного персонала по запросу окажут волонтеры из молодежных организаций АЭС и городских общественных организаций — доставят продукты или помогут решить другие бытовые неотложные задачи. Уже сегодня в ряде атомных городов волонтеры оказывают помощь пожилым и маломобильным жителям, а также проводят разъяснительную работу о правилах поведения в условиях распространения вирусной инфекции для всех жителей города. Все волонтеры оснащены средствами индивидуальной защиты.  

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: