Косолапый рейс: истории спасения медвежат в Арктике

27 февраля — Международный день полярного медведя. Экскурсовод ледокола-музея «Ленин» Владимир Блинов припомнил две истории о медвежатах, которые по стечению обстоятельств участвовали в арктических рейсах. 

Медведь и «Ленин»

Дело было в 1960-е. Моряки «Ленина» приметили на льду детеныша медведя — судя по тому, что он был один, мать погибла. Посовещавшись, решили провести спасательную операцию. Поймали малыша и подняли на борт. Опекуном Миши — так назвали медвежонка — стал инженер по электрорадионавигационным приборам Александр Гамбургер. Этот суровый на вид моряк, который прошел всю войну, питал слабость к животным. Он сделал на палубе загородку, накидал туда снега — получилась берлога. Миша питался продуктами с кухни. Если была возможность, гулял с опекуном по судну — не отходил ни на шаг. Ночами Миша оставался в одиночестве — скучал и принимался реветь. Иногда так, что слышно было в каютах. Тогда капитан Юрий Кучиев звонил Гамбургеру с ультиматумом: «Выбирайте, Александр Георгиевич: или я, или ваш медведь — сна никакого». Инженер поднимался с постели и шел на палубу гладить и успокаивать подопечного.

Медвежонок был похож на неповоротливого щенка. С ним играли, гладили, пытались даже обучать командам. Через несколько месяцев плавания Миша подрос. Стоя на задних лапах, был ростом с человека. У экипажа появилась новая забава — вольная борьба с медведем. Моряк обхватывал медведя поперек живота и пытался повалить. Миша старался устоять на задних лапах. Зубы и когти в ход не пускал. Вокруг собиралась толпа болельщиков — кричали, смеялись, делали ставки.

Никаких ЧП на борту из-за медведя не случалось. Но Миша быстро рос, а вес взрослого самца достигает 500 кг. Вернуть в Арктику его было нельзя: зверь не умел охотиться. В итоге его передали зоопарку.

Подарок президенту

До того как Александр Гамбургер пришел на ледокол «Ленин», он служил на дизельном ледоколе «Мурманск». Там опекал другого сироту, с которым тоже не разлучался несколько месяцев — медвежонок даже жил в его каюте. Он считал Александра Гамбургера мамой, постоянно обнимал его и бурчал что-то на ухо. Потом это животное стало настоящей звездой: экипаж подарил его президенту Финляндии Урхо Кекконену, об этом писали во всех газетах. Поселился медведь в зоопарке Хельсинки.

Через несколько лет Александр Гамбургер был в командировке в Финляндии. Конечно, выкроил время на зоопарк. Медведь Гамбургера узнал, заревел и стал бросаться на решетку. Служители зоопарка перепугались. Решили, что животное сошло с ума. Александр Гамбургер объяснил, в чем дело, и с большим трудом получил разрешение подойти к клетке. Они с медведем обнялись через прутья заграждения и долго так стояли. Говорят, на глазах у обоих были слезы. Насколько мне известно, это была их последняя встреча.

Сейчас медведей на борт ледоколов не берут. Даже подкармливать диких животных в Арктике не положено. Экипажи ледоколов об этом хорошо знают и соблюдают правила.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: радиации все равно, чьи портреты стоят в кабинетах
Федеральный номер «Страна Росатом» №19 (723)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №19 (723)

Больше двух недель город живет под непрекращающимися обстрелами — стр. 2

«НИКИМТ-Атомстрой»: люди, годы и уникальные технологии — стр. 10

Безответные клетки: под редакцией НИИТФА гены становятся толерантными — стр. 13

Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №19 (723)
Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №19 (723)
Скачать
Алексей Лихачев Новости
Нанесен удар по транспортному цеху Запорожской АЭС
Алексей Лихачев Главное
Украинский боевой дрон поразил здание машинного зала шестого энергоблока Запорожской АЭС
Алексей Лихачев Главное
Виды на «Балхаш»: как «Росатом» будет строить АЭС в Казахстане
Последние записи
Показать ещё