«Старт» на новом старте

В марте 2019 года в Красноярске пройдут всемирные студенческо-молодежные спортивные игры — зимняя универсиада. Безопасность соревнований, куда съедутся более 200 тыс. болельщиков, обеспечат «Старт» и его филиал НИКИРЭТ.

Текст: Кирилл Быстров / Фото: ПО «Старт»

Зимние универсиады еще не проводились ни в СССР, ни в России, так что внимание к играм будет особое. В Красноярск приедут тысячи спортсменов и десятки тысяч болельщиков из разных стран. Игры пройдут на 11 спортивных объектах. По размаху мероприятие вполне сравнимо и с сочинской Олимпиадой, и с мундиалем 2018. Организацию доступа на спортивные объекты поручили «Старту», который отлично зарекомендовал себя и на Олимпиаде в Сочи, и в городах проведения чемпионата мира по футболу этим летом.
По словам специалистов НИКИРЭТ, работа над системой контроля доступа на футбольные стадионы была логическим продолжением олимпийского проекта, правда, пришлось решать и новые проблемы. В отличие от Олимпиады 2014, спортивные объекты чемпионата мира находились в разных регионах страны. Сложностей добавило расширение перечня видов пропускных документов и существенно возросшее число пропускных пунктов.
Команда НИКИРЭТ успешно справилась с поставленными задачами. Единой системой контроля доступа оборудовали 12 футбольных стадионов. Было организовано более 2 тыс. стационарных точек контроля с турникетами, более 600 ручных сканеров применяли на мобильных точках контроля для проверки пропусков и билетов. В результате был обеспечен бесперебойный контроль доступа. Матчи чемпионата посетили более 3 млн зрителей. Зарегистрировано около 2 млн пользователей (болельщики, а также журналисты, спортивные чиновники, волонтеры и другие), более 10 млн санкционированных проходов и около 200 тыс. случаев запрета прохода из-за отсутствия прав доступа или отмены пропуска и билета.
Чтобы предотвратить возможные атаки на систему безопасности, специалисты НИКИРЭТ применили сертифицированные технические и программные средства защиты информации.
Вклад «Старта» в проведение чемпионата получил высокую оценку. Так, FIFA оценила на отлично систему контроля доступа на объектах чемпионата мира по футболу, а СМИ назвали эту систему уникальной и обеспечивающей высокий уровень безопасности.
Наработки, полученные при модернизации системы безопасности на чемпионате мира по футболу, будут использоваться и при создании системы контроля доступа на зимнюю универсиаду в Красноярске. Кроме того, в 2022 году состоится чемпионат мира по футболу в Катаре. Создана программа по обмену опытом оргкомитета ЧМ по футболу «Россия 2018» и Международной федерацией футбола, которая уже изучает наработки «Старта» и НИКИРЭТ по обеспечению безопасности на спортивных мероприятиях.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: