Блок на второй срок

В конце июля подписаны протоколы выполненных работ по обоснованию продления срока эксплуатации шестого энергоблока АЭС «Козлодуй» до 60 лет. Что нужно сделали, чтобы блок проработал еще 30 лет и насколько это событие важно для Болгарии, разбиралась «СР».

 Текст: Иван Моргунов / Фото: kznpp.org

Срок работы большинства действующих АЭС отечественного дизайна отражает консерватизм принятой в середине прошлого века расчетной базы. Но наука и техника с тех пор шагнула далеко вперед. Опыт эксплуатации, база эксплуатационных характеристик, в том числе износа оборудования, показывают, что 30 лет для атомного блока вообще не возраст.
Модернизировать старые АЭС проще и дешевле, чем строить новые. «В России продление срока службы действующих станций — приоритетная задача. 25 блоков уже работают сверх проектного срока, еще на трех идут работы», — говорит начальник отдела «Русатом Сервиса» по управлению проектами по Центральной и Восточной Европе Всеволод Витязев.
Единственная в Болгарии АЭС обеспечивает 34% потребностей страны в электроэнергии. Поэтому проект российско-болгарского сотрудничества по продлению срока эксплуатации энергоблоков — серьезный вклад в обеспечение энергетической стабильности Болгарии. Осенью 2016 года безопасную эксплуатацию в течение еще 30 лет обосновали для пятого энергоблока, поэтому на шестом российским специалистам было проще: есть опыт, отлажена схема взаимодействия с заказчиком.

Справка

Контракт на обоснование продления срока эксплуатации шестого блока АЭС «Козлодуй» до 60 лет подписан 28 января 2016 года. На работу отводилось 30 месяцев. В ней участвовали специалисты болгарского «Риск Инженеринга», «Русатом Сервиса», «Гидропресса», ЦКБМ, Курчатовского института, «Прометея», ЦМиР, «Атомтехэнерго», ОКБМ им. Африкантова, ЦКТИ, «Атоммашэкспорта», «Ресурса», «ЦНИИТМАШа».

Работы по обоснованию продления срока эксплуатации включают комплексное обследование блока, оценку безопасности и экономической эффективности продления. Заменяется оборудование, выработавшее ресурс, обосновывается продление срока службы незаменяемого оборудования, модернизация энергоблока для повышения безопасности и обоснование безопасности.
«На АЭС «Козлодуй» в середине 2000-х годов проводилась масштабная модернизация, поэтому все оборудование в отличном состоянии. Вдобавок оборудование и системы жизнеобеспечения АЭС модернизируются непрерывно с учетом срока службы, условий эксплуатации, технического состояния и т. д.», — уточняет Всеволод Витязев.
На шестом блоке была выполнена оценка технического состояния и обоснование остаточного ресурса реакторной установки, теплообменного, насосного, транспортно-технологического и электротехнического оборудования, трубопроводов, арматуры и строительных конструкций. Результаты показали, что оборудование, строительные конструкции и системы, учитывая систему техобслуживания и ремонта станции, могут безопасно эксплуатироваться до 2051 года при условии выполнения указанных в заключениях рекомендаций.
Вся документация оформлялась на трех языках — русском, английском и болгарском. «Заказчику передали около 270 тыс. страниц документации — согласитесь, объем впечатляет, за ним стоит огромная работа большого коллектива», — говорит Всеволод Витязев.
Блочный щит управления «Козлодуя‑6» проработает еще 30 лет

Блочный щит управления «Козлодуя‑6» проработает еще 30 лет

«Мы с партнерами проделали колоссальную работу. Успешное осуществление проекта стало возможным благодаря исключительно ответственному подходу к проекту российских и болгарских специалистов, культурной близости и атмосфере доверия, — отметил первый заместитель генерального директора «Росатома», директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. — Фактически мы дарим АЭС «Козлодуй» вторую жизнь».
По болгарскому законодательству продлить лицензию на эксплуатацию АЭС единовременно на 30 лет невозможно. Лицензия выдается не более чем на 10 лет. «В прошлом году энергоблок № 5 АЭС «Козлодуй» получил десятилетнюю лицензию, и сегодня проект продления эксплуатации шестого энергоблока является одной из наших важнейших задач», — сказала глава Минэнерго Болгарии Теменужка Петкова.
В октябре АЭС «Козлодуй» направит в Агентство по ядерному регулированию Болгарии запрос на 10-летнюю лицензию для шестого блока. Рассмотрение займет год.


Сальков 2Евгений Сальков
Генеральный директор «Русатом Сервиса»
— Продление эксплуатации двух энергоблоков не только даст АЭС «Козлодуй» эффективно проработать еще 30 лет, но и внесет значительный вклад в защиту окружающей среды, оставив производство трети электроэнергии Болгарии безуглеродным. Подсчитано, что за год один блок АЭС мощностью 1000 МВт предотвращает выбросы 9 млн т СО2, что эквивалентно выбросам 2 млн автомобилей.
Если говорить о перспективах, то наше сотрудничество с болгарскими коллегами продлится еще как минимум 30 лет. Мы планируем оказывать услуги и при выводе этой станции из эксплуатации.
 

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё