Начали отсчет

Строительству второй очереди флагманского проекта «Росатома» в Индии дан старт. В плиту основания реакторного здания энергоблока № 3 АЭС «Куданкулам» залили первый бетон.
23 июня Совет по регулированию атомной энергетики Индии выдал лицензию на сооружение блоков № 3 и 4, а спустя шесть дней состоялась церемония, знаменующая собой начало строительных работ на площадке второй очереди АЭС «Куданкулам».
По традиции заливка первого бетона в плиты основания главных зданий энергоблоков — одно из ключевых событий в возведении станции. «От первого бетона идет отсчет срока строительства, определенного контрактными обязательствами, — объяснил вицепрезидент АСЭ по проектам в Южной Азии Андрей Лебедев. — Именно это событие является стартом полномасштабных строительных, теплои электромонтажных работ на площадке, работ по комплектации станции оборудованием».
«Сооружение с нашей помощью АЭС «Куданкулам» — это флагманский проект, — сказал президент АСЭ Валерий Лимаренко. — Мы намерены и в будущем делиться с Индией передовым опытом, способствовать обеспечению энергобезопасности дружественной нам страны». Всего, согласно совместному документу о стратегическом видении взаимоотношений, в Индии предусматривается сооружение по российским проектам не менее 12 энергоблоков до 2020 года.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Полярные будни атомщиков: прошлое, настоящее и будущее Билибинской АЭС
Главное Технологии
Великая топливная эволюция: как создают горючее для транспортных реакторов
На первом энергоблоке АЭС «Руппур» установили внутрикорпусную шахту
Прототип американского микрореактора готовится к экспериментам
Еврокомиссия одобрила поправки к соглашениям по проекту АЭС «Пакш-2»
Федеральный номер «Страна Росатом» №19 (579)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №19 (579)

Топ-менеджеры «Росатома» на Невском экологическом конгрессе — стр. 4

Как создают горючее для транспортных реакторов — стр. 8

«Особенно бесит, когда говорят: «Все надо переделать» — стр. 12

Скачать
Показать ещё